Главная Новости Политика Глава СБУ хочет забирать нардепов из Рады на «автозаке»
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава СБУ хочет забирать нардепов из Рады на «автозаке»

 Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко убежден, что необходимо изменить законодательство, чтобы силовики могли арестовывать народных депутатов, с которых снята депутатская неприкосновенность, сразу возле здания парламента

12 июня 2015, 21:33
Поделитесь публикацией:
Глава СБУ хочет забирать нардепов из Рады на «автозаке»

 Об этом председатель СБУ прокомментировал объявление в розыск Сергея Клюева, передает "УНИАН".

 Он отметил, что уголовное дело в отношении Клюева расследуется генпрокуратурой.

 По его словам, в СБУ поступало поручение на вручение повестки этому нардепу только через два дня после того, как Верховная Рада лишила его неприкосновенности. "Я как бывший народный депутат считаю, что когда Верховная Рада лишает неприкосновенности, надо раз и навсегда определить, что сразу в зале предоставляется разрешение на привлечение к ответственности", — сказал Наливайченко.

"Если это уголовная ответственность, сразу должна вручаться повестка и рядом стоять автозак, и он на автозаке должен выезжать, а не на дорогом "Мерседесе". Тем более, что этот народный депутат пытался покинуть территорию Украины, когда Верховная Рада голосовала", — убежден глава СБУ.

 Также он добавил, что "во время невыпуска Клюева за границу через аэропорт "Борисполь" СБУ не дала ему вылететь, но так и не получила поручение на задержание Клюева", потому что законодательство не позволяет прокуратуре по действующему УПК его задержать.

 "Законодатель должен все же пойти на решительные действия — дать разрешение на арест людей, которые прятались за депутатским мандатом в зале Верховной Рады", — подчеркнул Наливайченко.

 Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня Наливайченко сообщил, что СБУ уволила всех руководителей всех своих подразделений по борьбе с коррупцией, а также инициирует увольнение руководства ведомства в Ровенской области. По его словам, соответствующие проекты указов Президенту уже подготовлены.

Также напомним, 3 июня Рада предоставила согласие на привлечение народного депутата Клюева к уголовной ответственности. 8 июня стало известно, что Клюев по поручению Генпрокуратуры объявлен в внутригосударственный розыск.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!