Главная Новости Политика В плане реформ Минздрава ни слова о скорой помощи, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В плане реформ Минздрава ни слова о скорой помощи, - СМИ

План реформ, представленный главой Министерства здравоохранения Украины Александром Квиташвили, игнорирует такую важную сферу, как неотложная медицинская помощь и медицина катастроф

13 июня 2015, 10:48
Поделитесь публикацией:
В плане реформ Минздрава ни слова о скорой помощи, - СМИ

 Так, в презентации министра здравоохранения о плане деятельности не было ни единого слова, ни одной цифры об экстренной и медицине катастроф, пишет "ZN.UA". 

"На какие реформы здравоохранения — как системы! — можно надеяться, если в презентации министра, обсуждавшейся на заседании Национального совета реформ, даже не упоминается Закон "Об экстренной медпомощи", а саму службу назвали "неотложной помощью", да и то вскользь, — говорит председатель Общественного совета при Минздраве, врач неотложной помощи Максим Ионов. — Планы реформирования и реалии нашей работы настолько же далеки, насколько нынешний министр и его окружение отдалены от практической медицины". 

Закон "Об экстренной медпомощи", предусматривающий глубинные изменения в работе службы ЭМП и содержащий много положительных изменений как для медработников, так и пациентов, был принят еще в 2013 году, но фактически не выполняется. 

"К сожалению, служба ЭМП работает по старой схеме госпитализации — везут в профильное дежурное отделение. Случается, бригадой экстренной помощи играют "в футбол" до тех пор, пока наконец не найдут место для пациента. При этом одно отделение может быть на левом берегу столицы, а другое — где-то на правом. А если ситуация противоречивая, диагноз неясный, то возможно еще и третье, и четвертое место госпитализации… ", — добавляет Максим Ионов. 

 В целом, по оперативной информации, киевский Центр экстренной медпомощи и медицины катастроф ежесуточно получает около 2 тысяч вызовов.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!