Главная Новости Политика МОЗ: инсулина хватит всем
commentss НОВОСТИ Все новости
13 апреля 2005, 15:14
Поделитесь публикацией:
МОЗ: инсулина хватит всем

Министерство здравоохранения заявляет, что в Украине не существует проблемы недостатка инсулинов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МОЗ, переданном "proUA".

“О недостатке инсулина, или о том, что сегодня из-за отсутствия инсулина может погибнуть человек, — говорить просто безосновательно”, — говорится в сообщении МОЗ.

“Официальные данные управления статистики МОЗ подтверждают, что в Украине насчитывается 1 млн. больных сахарным диабетом, из них 126 000 нуждаются в ежедневном введении инсулина. Ежегодно количество больных увеличивается на 10-15% и это отвечает мировым тенденциям.

Согласно оперативной информации управления статистики МОЗ, полученной от областных управлений охраны по состоянию на 01.01.2004 общие остатки инсулина отечественного и импортного производства разных видов составляют 625 866 флаконов и 356 863 картриджей на сумму 29 391 162,9 гривен, что составляет 20% от годовой потребности”, — говорится в сообщении пресс-службы.

“В некоторых областях имеется избыток определенных видов инсулина, а в некоторых дефицит этих самых видов инсулинов. Существует техническая возможность для быстрого перераспределения избытков инсулинов, которые были закуплены за государственные средства, из одного региона в другой. Перераспределение осуществляется по заказу областного эндокринолога и осуществляется на протяжении одного-двох дней”, — добавляют в МОЗ.

“В бюджете на 2005 год запланирован на реализацию мероприятий Комплексной программы “Сахарный диабет” выделенные средства в сумме 163 млн. грн., что позволит в полном объеме обеспечить больных инсулинами, как отечественного так и импортного производства. Кабинетом Министров Украины 7 апреля 2005р., для пополнения запасов инсулина в регионах было принято Постановление КМУ “О закупке лекарственных средств для лечения больных сахарным диабетом”, в которой отмечено: “С целью обеспечения больных сахарным диабетом в 2005 году препаратами инсулина согласно с Комплексной программой “Сахарный диабет” . Министерству здравоохранения обеспечить одноразовую закупку препаратов инсулина свиного монокомпонентного и инсулина человеческого полусинтетического на общую сумму 500 тыс. гривен, а также инсулина человеческого генно-инженерного на общую сумму 500 тыс. грн.”. Закупка инсулинов профинансируется в пределах средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на 2005 год для этих целей. Сегодня первые автомобили с инсулинами отечественного производства уже отправлены в регионы”, — подытоживают в МОЗ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!