Главная Новости Политика Стали известны договоренности, достигнутые вчера в Минске
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны договоренности, достигнутые вчера в Минске

Очередные переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе, прошедших накануне в Минске, их участники оценили со сдержанным оптимизмом

17 июня 2015, 10:24
Поделитесь публикацией:
Стали известны договоренности, достигнутые вчера в Минске

Об этом сообщает корреспондент ВВС Украина.

"Произошел прогресс, но прорыва не произошло. Над этим еще надо работать", — заявила после окончания Трехсторонней встречи контактной группы спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

Представители "ДНР" и "ЛНР" были более категоричны.

"Мы ожидали большего, позитивные шаги есть, но их очень мало, чтобы полностью урегулировать конфликт и закрепить перемирие", — заявил журналистам представитель "ДНР" Денис Пушилин.

Очередной раунд переговоров по выполнению Минских соглашений традиционно прошел в закрытом для прессы режиме.

Заключительному заседанию Трехсторонней контактной группы предшествовала работа подгрупп, сформированных ранее при участии представителей "ДНР" и "ЛНР". Но из четырех анонсированных ранее подгрупп на этот раз в Минске работали только три: по безопасности, политическим и гуманитарным вопросам.

Однако кое-какие решения все же были достигнуты.

"Динамика переговоров слабенькая, по некоторым вопросам есть сдвиги. Мы определились по отдельным позициям. В частности, относительно отвода вооружения калибром менее 100 мм. Сейчас согласовываются технические детали, то есть вопрос практически решен", — отметил представитель "ЛНР" Владислав Дейнего.

В то же время вооружение упомянутого калибра должно быть отведено от линии разграничения еще в начале марта. В ОБСЕ указывают, что этот пункт Минских соглашений не выполнили обе стороны конфликта.

Напомним, как сообщали "Комментарии", ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что вместо того, чтобы выступать с взаимными обвинениями в обстрелах в нарушение минских соглашений, стороны украинского конфликта должны прилагать больше усилий к реализации этих соглашений путем переговоров.

ФОТО: Facebook/Пресс-центр АТО

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!