Главная Новости Политика Эксперты советуют проверить нефтебазу БРСМ в Переяславе на предмет соблюдения правил безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты советуют проверить нефтебазу БРСМ в Переяславе на предмет соблюдения правил безопасности

Нефтебаза компании БРСМ-Нафта, которая на днях сгорела под Киевом, была не единственным хранилищем топлива этой компании

18 июня 2015, 12:05
Поделитесь публикацией:
Эксперты советуют проверить нефтебазу БРСМ в Переяславе на предмет соблюдения правил безопасности

 По словам директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, у БРСМ есть еще хранилища в Переяславе-Хмельницком – в 90 километрах от Киева и Казатине (Винницкая обл.), передают "Комментарии".

 "В целом работа этой базы также вызывает серьезные опасения, поскольку, я убежден, и официальное расследование указывает на то, что первопричиной трагедии под Васильковым стало кустарное производство бензина. А подтверждается это тем, что на эту нефтебазу приходил очень широкий перечень компонентов для производства топлива: стабильный бензин, газовый конденсат, октаноповышающие присадки, различные многофункциональные присадки. Это официальные данные, которые зафиксированы "Укрзализныцей". Именно при смешивании этих компонентов и произошел взрыв на нефтебазе в Василькове. Подобный перечень компонентов, по данным "Укрзализныци", поступает и в Переяслав. Соответственно, на этой нефтебазе происходит аналогичный процесс. Ее, на мой взгляд, надо в срочном порядке проверять на предмет соблюдения технологического процесса и правил пожарной безопасности. Как показала ситуация в Василькове, на сгоревшей нефтебазе полностью игнорировались подобные требования. Соответственно, есть серьезные опасения, что в Переяславе картина не лучше", — прокомментировал Куюн.

 На данный момент выяснилось, по словам Куюна, что нефтебаза в Василькове работала без разрешительной документации и вопреки предписанию по устранению 64 недостатков, которые обнаружили контролирующие службы в мае этого года. Следовательно, считает эксперт, нефтебазу в Переяславе необходимо посетить с проверкой и прикрыть, чтобы избежать повторения трагедии.

По мнению экспертов, остановка работы сети АЗС компании БРСМ не повлияет на рынок. Рынок в свое время пережил остановку работы сетей АЗС группы "Приват", которые занимали 25% общенационального рынка нефтепродуктов, а в некоторых регионах – до 50%. И на рынок подобный катаклизм не повлиял. БРСМ – игрок в несколько раз мельче, в национальном масштабе занимающий примерно 3% рынка. Поэтому серьезных последствий не произойдет, считают эксперты. Уход БРСМ с рынка для потребителей будет даже выгодным, поскольку исчезнет контрафактное топливо.

"Компаний на рынке Украине, которые производили контрафактное низкокачественное топливо с таким цинизмом, больше нет. Об этом было известно давно – мы лично об этом информировали и раньше. Но общественность заговорила об этом только после трагедии. Наша компания давно отслеживает топливные компоненты, и мы достаточно давно предостерегали о происходящем на нефтебазах БРСМ. Мы, конечно, не могли предположить, что это приведет к таким трагическим последствиям", — говорит Куюн.

 По мнению эксперта, БРСМ работала благодаря покровительству в высших силовых структурах страны. В частности, в Генпрокуратуре. "Об этом тоже было давно известно на рынке, но это было из разряда слухов, которые тяжело было доказать. Но то, что они производили контрафакт, – подтверждено документами и статистикой фискальной службы, таможни и "Укрзализныци", которые фиксировали транспортировку октаноповышающих присадок российского производства в больших объемах. То есть, это не выдумки и домыслы – это факты. А всплыли на поверхность эти факты только сейчас – обратите внимание на скандал СБУ с Генпрокуратурой. Без покровителей в верхах этот бизнес просто бы не работал", — подчеркивает С Куюн.

 Благодаря производству контрафакта, по словам Куюна, компания успешно демпинговала и уклонялась от уплаты налогов. "8-9 гривен из 20 на литре бензина – это непосредственно налоги. Когда ты производишь контрафакт – ты их не платишь. По нашим расчетам, за 2014 год и 4 месяца 2015 года БРСМ выпустила порядка 100 тысяч тонн контрафактной продукции, а это 700 миллионов гривен. Это большие деньги, особенно в период кризиса. Этих денег хватало, чтобы отдавать часть прибыли "покровителям" за свою защиту", — говорит Куюн.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!