Главная Новости Политика Донбассу грозят эпидемии и инфекции из-за запрета на ввоз лекарств, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Донбассу грозят эпидемии и инфекции из-за запрета на ввоз лекарств, - эксперт

Только 170 тысяч переселенцев Донбасса на сегодня взяты на учет в местных медицинских учреждениях и, учитывая, что общее количество переселенцев уже превышает 1,3 млн. человек, 86% переселенцев остаются без должного наблюдения медицинских работников

19 июня 2015, 13:13
Поделитесь публикацией:
Донбассу грозят эпидемии и инфекции из-за запрета на ввоз лекарств, - эксперт

Об этом, во время круглого стола, состоявшегося 18 июня, сообщила руководитель инициативы "Восстановление Донбасса" Елена Петряева, передают "Комментарии".

На мероприятии, посвященном проблемам медицины на Донбассе и праву переселенцев на охрану здоровья, собрались представители общественности, сотрудники организаций "Врачи без границ", ЮНИСЕФ, ПРООН, представители Верховной Рады, Минздрава и санитарно-эпидемиологической службы.

"У переселенцев реальный дефицит информации, а Минздрав заморозил на своем сайте рубрику с информацией для переселенцев. Все необходимые сведения они вынуждены получать в негосударственных организациях. Министерству нужно срочно скоординировать свою информационную политику, чтобы переселенцы знали о своих правах на получение помощи", — подчеркнула Петряева.

Она также отметила, что сегодня в Украине отсутствует эффективный механизм помощи хроническим больным и тяжелобольным среди переселенцев. Это приводит к провалу профилактики сердечно-сосудистых, социально-опасных (в том числе туберкулез) и онкологических заболеваний.

Другой участник круглого стола, консультант ‪ЮНИСЕФ по медицинским вопросам Екатерина Булавинова, при этом добавила, что особенно важной для переселенцев остается вопрос вакцинации.

"Нужен максимальный контакт с региональными управлениями здравоохранения, чтобы просчитать потребности областей по вакцинам. Обязательно нужно учесть количество переселенцев, которые требуют вакцинации в регионах", — отметила представитель ЮНИСЕФ. Она также подчеркнула, что отсутствие у переселенцев медицинских карт не должно стать для них проблемой в получении вакцин.

Другой важной темой для обсуждения стала ситуация со сферой здравоохранения на Донбассе. По данным, которые на круглом столе представила Елена Петряева, за время вооруженного конфликта на Востоке Украины количество врачей в Луганской области сократилось в 7 раз, а в Донецкой – в 4 раза.

В 2-4 раза сократилась амбулаторная и больничная сеть в регионе. На фоне сокращения количества медицинских учреждений полностью нарушена транспортная логистика экстренной медицинской помощи. Критическая ситуация сложилась и с наличием медицинских препаратов.

Большие проблемы со здравоохранением испытывают территории Донбасса, неподконтрольные Украине. По оценкам директора департамента политики и коммуникации "Всеукраинской сети ЛЖВ" Ирины Агеевой, на сегодня из-за блокады этим территориям грозят вспышки инфекций и эпидемии.

При этом медицинский координатор "Врачей без границ" Нана Цанава подчеркнула, что новый порядок пересечения границы с зоной АТО, презентованный СБУ 16 июня, ограничивает права людей на получение медицинской помощи.

"У нас большие проблемы с доставкой медикаментов на неподконтрольные территории… В списке запрещенных к перемещению вещей пункты 35 и 36 – это лекарства и медицинское оборудование... Каждый человек имеет право на оказание медицинской помощи. Получается, что мы наступаем на это право. Это грозит эпидемиями, инфекциями и большим количеством жертв, которых уже и так достаточно", — отметила Цанава.

По итогам круглого стола "Восстановление Донбасса" и собравшиеся представители общественности и международных организаций решили совместно подготовить обращение к Минздраву и другим органам власти, чтобы указать на весь комплекс наболевших проблем и возможные пути их решения.

 "Если мы хотим, чтобы что-то двинулось с места – нужно стучать во все двери... Иначе процесс потеряет управляемость. Ни туберкулез, ни СПИД не понимают, что такое блок-пост и правила пересечения. Наша позиция должна быть четкой", — резюмировала встречу Петряева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!