Главная Новости Политика Аваков назвал причину своего поражения в борьбе с «янтарной лихорадкой»
commentss НОВОСТИ Все новости

Аваков назвал причину своего поражения в борьбе с «янтарной лихорадкой»

В стране настоящая «янтарная лихорадка» и колоссальное количество людей живет на этом промысле

23 июня 2015, 09:48
Поделитесь публикацией:
Аваков назвал причину своего поражения в борьбе с «янтарной лихорадкой»

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 23 июня, сообщил министр МВД Арсен Аваков.

Так, по словам министра, в Житомирской, Ровенской, Волынской области – это едва ли не первая отрасль даже не темной, а "черной" экономики.

"Черной, потому, что ни одной гривны в бюджет с этого процесса страна не имеет. При рынке продаж добываемого янтаря, по скромным оценкам, в $500 млн. в год — собираемость в бюджет – ноль", — сообщил Аваков, добавив, что "селяне зарабатывают целыми семьями тысячи долларов в месяц", а перекупщики "купаются в барышах".

Отвечая на вопрос, почему на добыче янтаря не зарабатывает государство, министр подчеркнул, что нет закона, регулирующего его добычу.

 "В существующем законодательном хаосе привалившего бурштынового счастья — легче "крутится", пока "прет" денежный поток?  Ответ вы знаете. Конечно – саботаж! Саботаж, в который вовлечены тысячи и тысячи людей. И чиновники, и депутаты и служащие.. Иначе как объяснить непринятые законодательные акты, регулирующие добычу янтаря и деятельность старателей, месяцами и годами лежащие в парламенте без движения? Как объяснить, при таких то потенциальных доходах, банкротство и тупик вокруг ситуации с государственным "Укрбурштыном"?", — написал Аваков, подчеркнув, что бандитские разборки и перестрелки на месте импровизированных месторождений становятся системой, а "круговая порука набирает силу".

"Эту проблему не решить заменой участкового милиционера или целого райотдела. Милиционер, получающий зарплату 2400 грн. против старателей и местных "зарабатывающих" несколько тысяч долларов в месяц – слабый. И прокурор. И "сбушник"…Эту проблему не решишь силовым решением. Гигантский коррупционный навес и вовлеченность десятков тысяч людей разрушают подкупом и встречным силовым давлением бессистемное "запретительное" силовое решение…Я пробовал – и милиционеров менял, и начальников – и не раз – не работает…", — сообщил глава МВД.

По словам Аваков, нужно "немедленно принять пакет законов" и "дать возможность людям легально зарабатывать на добыче янтаря".

"Настаиваю на необходимости государственной и (или) специально подконтрольной государству частной скупке и сертификации камней (по примеру золота). На ясных правилах определить порядок налогообложения и импорта янтаря из страны…", — сообщил министр, отметив, что публично обращается к главе парламента Владимиру Гройсману собрать депутатов и "сконцентрировать их на принятие пакета законов".

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!