Главная Новости Политика Бизнесу может стать легче обжаловать решения фискалов - юристы
commentss НОВОСТИ Все новости

Бизнесу может стать легче обжаловать решения фискалов - юристы

16 июня Государственная фискальная служба (ГФС) предложила  рассмотреть законопроект, которым упрощается процедура административного обжалования решений органов ГФС Украины

23 июня 2015, 12:31
Поделитесь публикацией:
Бизнесу может стать легче обжаловать решения фискалов - юристы

Управляющий партнер ЮК Prove Group Владислав Кочкаров популяризировал данную инициативу в аналитических статьях и во время профильных мероприятий на протяжении последних двух лет, так как она является частью стратегии реформирования процедуры досудебного урегулирования споров, которая облегчит жизнь бизнесу, а также позволит оперативнее пополнять государственный бюджет, — сообщили "Комментярим" в пресс-службе ЮК.

Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно минимизации влияния на администрирование поступлений бюджета", который ГФС разместила на официальном сайте для обсуждения и предложений, направлен на сокращение процедуры обжалования. Кроме этого, законопроектом вносятся изменения, которыми разграничиваются функции Министерства финансов и Государственной фискальной службы, то есть органа, который, соответственно, формирует налоговую политику, и органа, который ее реализовывает.

"Законопроектом предлагается установить, что жалобы на решения контролирующих органов, в том числе таможен, подаются сразу в центральный аппарат ГФС, а не в областные управления, как сейчас, а затем в центр. Законодательные и процедурные изменения позволят оптимизировать деятельность территориальных органов государственной фискальной службы и уменьшат сроки административного обжалования. Что в дальнейшем благотворно скажется на поступления в бюджет, и обеспечит равенство всех категорий налогоплательщиков при обжаловании решений органов ГФС", — комментирует управляющий партнер ЮК Prove Group Владислав Кочкаров.

Сокращение звеньев обжалования обсуждалось специалистами-налоговиками на протяжении не одного года, поскольку существует реальная необходимость сократить, как сроки рассмотрения жалоб, так и сделать процедуру обжалования более объективной для налогоплательщиков. Конечно, недобросовестные предприятия не смогут затягивать процедуру и оттягивать оплату налогов, но добросовестные плательщики будут получать результат сразу из центрального аппарата и не будут зависеть от настроения местных руководителей налоговой.

"Если учесть, что сейчас жалоба попадает в областное управление ГФС, которое не заинтересовано в отмене налогового уведомления-решения, то трудно говорить об объективности рассмотрения такой жалобы", — отметил юрист.

 Этот факт подтвержден статистическими данными -  около 90% жалоб на уровне области остаются неудовлетворенными. После этого жалобы, в большинстве случаев, подаются в центральный орган, где процент уменьшается, и налогоплательщики чаще выигрывают споры. Если же и на этом уровне бизнес не находит поддержки, существует право обращения с жалобой на решения контролирующих органов в суд. Процент дел, которые решаются не в пользу налогоплательщиков еще снижается, но при этом теряется несколько месяцев времени. Параллельно страдает государственная казна, поскольку в судебных тяжбах "застряют" около 90 млрд грн.

"Также следует добавить, что отмена лишних звеньев обжалования поможет избежать различного применения правовых норм на уровне области и центра. Следующий шаг, который мы ожидаем от реформы ГФС – это изменение компетенций, когда жалобы на фискальную службу будут рассматриваться в альтернативном органе государственной власти, в частности, в Министерстве финансов Украины", — резюмировал Кочкаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!