Главная Новости Политика Министр соцполитики шокирован решением ВР относительно субсидий
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр соцполитики шокирован решением ВР относительно субсидий

Министр социальной политики Украины Павел Розенко считает, что народные депутаты, приняв закон изменения в Закон «О жилищно-коммунальных услугах», вместо упрощения процедуры получения субсидий пенсионерами и инвалидами, вообще лишили их такой возможности

23 июня 2015, 13:00
Поделитесь публикацией:
Министр соцполитики шокирован решением ВР относительно субсидий

 Как передают "Комментарии", об этом министр сообщил на своей странице в Facebook.

 "Каково было мое удивление, когда в интернете увидел, что в пятницу Верховная Рада Украины приняла законопроект №2676, которым якобы "упростила" доступ к системе субсидий пенсионерам и инвалидам. Когда сегодня прочитал принятый закон, то был, мягко говоря, "в шоке". Вместо упрощенной процедуры доступа к субсидиям депутаты фактически лишили субсидий пенсионеров и инвалидов", — написал он.

 Розенко отметил, что в первом абзаце документа написано о том, что субсидии должны предоставляться без обращения гражданина. "То есть, местный орган власти должен использовать, наверное, экстрасенсорные методы, чтобы определить желание человека получить субсидию. Кто-то может сказать, как это будет выглядеть?", — недоумевает министр.

 "Ну а дальше вообще шедевр: неработающих и работающих пенсионеров, работающих и неработающих инвалидов, членам их семей нужно сдать справки о доходах граждан. Правительство только отменило сбор любых справок, запретив требовать их у людей, а нардепы решили вновь пустить пенсионеров и инвалидов по всем кругам ада, собирая никому не нужные справки. Не законопроект, а вершина абсурда!", — добавил Розенко.

 "Вчерашняя история с проголосованным в Верховной раде законопроектом №2676 сегодня получает свое логическое продолжение", — написал министр на своей странице в соцсети уже сегодня, 23 июня.

 Он сообщил, что ему с самого утра звонят нардепы "с одним вопросом, за что именно они проголосовали в пятницу на пленарном заседании?".

 "Я ничего не комментирую, просто посылаю им проект закона без всяких своих комментариев. Только прошу: внимательно вчитайтесь, что вы голосуете", — сообщил глава Минсоцполитики, добавив, что перезванивают и извиняются. "Говорят, что недосмотрели и погорячились", — уточнил он.

Также по его словам, резко "активизировались" и парламентские комитеты: приглашают, предлагают "разрабатывать механизмы реализации законопроекта". "Вот один только вопрос возникает: а почему "механизмы реализации" нельзя было согласовать до момента голосования?", — пишет Розенко.

 "Сегодня выход из ситуации следующий: либо сама Верховная Рада отменяет свой абсурдный законопроект или Президент может применить право вето на указанное ограничение прав человека. Другого варианта я просто не вижу", — отметил глава Минсоцполитики.

 Напомним, 19 июня Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект №2676 о внесении изменений в закон "О жилищно-коммунальных услугах" (относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам).

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!