Главная Новости Политика В Одессе задержано около 10 сторонников Бузилы - правозащитники обвиняют Саакашвили в репрессиях (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Одессе задержано около 10 сторонников Бузилы - правозащитники обвиняют Саакашвили в репрессиях (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня у центрального одесского СИЗО состоялся пикет сторонников журналиста Артема Бузилы, который ранее был задержан СБУ по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности Украины

25 июня 2015, 16:57
Поделитесь публикацией:
В Одессе задержано около 10 сторонников Бузилы - правозащитники обвиняют Саакашвили в репрессиях (ФОТО, ВИДЕО)

Участники акции держали плакат с надписью "FreeBuzila", требовали прекратить политически мотивированное дело и выпустить журналиста на свободу,  передает "1News".

На участников акции напали бойцы Национальной гвардии. Позднее сотрудники полиции задержали около 10 сторонников заключенного журналиста.

Сегодня же в пресс-центре "Одесса-медиа" состоялась пресс-конференция правозащитника и адвоката Кирилла Шевчука. В ходе пресс-конференции он заявил о том, что власти не пустили в Одессу международную правозащитную группу, которая должна была посетить СИЗО, где содержится Артем Бузила. В ее составе были: Карл Вальдштейн, директор Европейского Института принца Лихтенштейна (Австрия); Френк Крейельман, руководитель Управления по внешним связям партии "Vlaams Belang" (Бельгия); Мамука Зандукели, лидер молодежного крыла коалиции неправительственных организаций "Евразийский выбор" (Грузия); Алексей Калиниченко, вице-президент Международной общественной организации "Гражданский союз". "Их всех развернули в Одесском аэропорту и отправили домой. Считаю, что такое поведение власти абсолютно неприемлемо", — заявил Шевчук.

В связи со случившимся коалиция "Евразийский выбор — Грузия" распространила специальное заявление, в котором с сожалением констатировала, что действия властей Украины уподобились стилю действий, применявшемуся в Грузии правительством Михаила Саакашвили, для которого в борьбе с политическими оппонентами были приемлемы любые методы. Председатель коалиции "Евразийский выбор — Грузия" Арчил Чкоидзе призвал президента Украины немедленно отреагировать на этот инцидент.

ФОТО: "1News"

ВИДЕО: YouTube/1 News



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!