Главная Новости Политика Почти двумстам киевлянам грозит срок за нежелание служить
commentss НОВОСТИ Все новости

Почти двумстам киевлянам грозит срок за нежелание служить

Шестая волна мобилизации в разгаре

26 июня 2015, 07:57
Поделитесь публикацией:
Почти двумстам киевлянам грозит срок за нежелание служить

В военкоматах говорят, что добровольцев в шестой волне мобилизации стало намного меньше — видимо, потому, что большинство в армию уже ушли, пишет "Сегодня.ua".

Кроме того, по-прежнему некоторые пытаются уклониться или откупиться от службы: на днях в Дарницком районе сотрудники СБУ задержали 30-летнего мужчину, который пытался дать взятку в $1 тыс., чтобы его не забирали в армию.

"Деньги он предлагал сотруднику военкомата — за выдачу военного билета и за справку военно-врачебной комиссии о непригодности к службе. Поймали его, когда он пытался передать часть этой суммы. Уголовное производство открыто по ст. 369 УК "Предложение или предоставление неправомерной выгоды". Максимальная санкция по ней — до 10 лет тюрьмы", — рассказали в СБУ.

Также открыты десятки уголовных производств за уклонение киевлян от мобилизации: по данным правоохранителей, с начала года открыто 212 производств (из них 42 уже закрыто). Больше всего уклонистов в Днепровском районе: там расследуют 52 производства, и некоторые дела уже дошли до судов.

Так, 21 мая в Соломенском районе к трем годам тюрьмы (с испытательным сроком на 1 год) приговорен местный житель, который работал поваром в одном из супермаркетов. На пару месяцев раньше такое же наказание присудили уклонисту, который работал тонировщиком на СТО.

Как ранее сообщали "Комментарии", со столичных предприятий для нужд антитеррористической операции было мобилизовано более 500 автомобилей.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!