Главная Новости Политика Генпрокуратура попробует узнать, куда ушло 100 миллионов на создание паспортной системы
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура попробует узнать, куда ушло 100 миллионов на создание паспортной системы

14 апреля 2005, 14:29
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура попробует узнать, куда ушло 100 миллионов на создание паспортной системы

Генеральная прокуратура Украины проверила соблюдение требований действующего законодательства при создании Единой государственной автоматизированной паспортной системы в Украине, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Как установлено, Кабинет Министров Украины еще в августе 1996 года начал работы по реализации этой программы, для чего Министерство внутренних дел Украины заключило контракт с израильской компанией "Суперком ЛТД", которая должна была поставить в Украину оборудование на сумму свыше 17 млн. долларов США. Фактически же поставлено только на 4 млн. долларов, при этом оно до сих пор не смонтировано и не введено в эксплуатацию.

В прошлом году должностные лица МВД Украины, не расторгая указанный контракт, незаконно провели новый тендер по закупке оборудования и технологии внедрения Единой государственной автоматизированной паспортной системы, победителем которого стал консорциум "ЕДАПС". Всего из государственного бюджета на протяжении 1997-2004 годов на создание системы перечислено коммерческим структурам свыше 84 млн.грн., однако до сих пор она не создана.

По результатам проверки Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления служебным положением и служебной халатности со стороны должностных лиц Министерства внутренних дел Украины. Дело возбуждено по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины. Для проведения досудебного следствия уголовное дело направлено в прокуратуру города Киева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!