Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Данный проект Закона предусматривает наделение Запорожской области спецстатусом, передает Голос.
Как следствие, предполагается значительное расширение полномочий местных советов и реализация комплекса мер, направленных на социальную поддержку жителей региона. Серьезное место в законопроекте занимает решение злободневных социальных и экологических проблем Мелитополя. Авторы законопроекта отмечают, что его актуальность обусловлена сложной социально-экономической и экологической ситуацией в области в связи с высокой концентрацией промышленных объектов и отсуствием средств на реализацию актуальных для общества программ. В соответствии с текстом законопроекта, местные советы региона должны получить полномочия и финансирование для улучшения социальной и экологической ситуации, включая ряд мер по развитию образованию и медицины и изменение ставок отдельных налогов.
Организаторами мероприятия выступил Совет по экоспецстатусу Запорожья. В обсуждении законопроекта приняли участие эксперты, общественные активисты, депутаты Мелитопольского городского и районного советов.
“Наш законопроект направлен на решение многочисленных социально-экономических и экологических проблем области – рассказывает соавтор закона Сергей Кузьменко – он позволит оставлять в местных бюджетах большинство собираемых на территории налогов и сборов, направлять их на обеспечение социальных, экологических и медицинских программ. Жители города и области должны получить компенсационные эконадбавки к зароботным платам, пенсиям и стипендиям. Законпроект предпологает обеспечение бесплатности медицины и образования. В целом, наша иницатива соотвествует объявленному курсу на территориально-административную реформу и реформу местного самоуправления".

В заключении презентации участники обсуждения направили обращение к местным советам г. Мелитополя и Мелитопльского района с просьбой поддержать законодательную инициативу.
"Закон этот нужен. Он актуален. Те моменты, которые заложены в проекте, сегодня необходимы. Особенное место в проекте занимают социальные моменты, которые при должной реализации будут очень полезны для Запорожья, Мелитополя и всей области", — прокомментировал данное решение экс-секретарь и депутат Мелитопольского городского совета Андрей Чаппа.

В ходе презентации на улице собралось около 500 мелитопольцев, которые вышли поддержать специальный статус региона.
Митингующие держали плакаты "Поддерживаем спецстатус Запорожской области!", "Мелитополь за специальный правовой режим!", "Специальный правовой режим = бесплатная медицина и образование", "Органам самоуправления Запорожской области – больше полномочий!", "Специальный правовой режим = решение проблем экологии и социальной сферы", "Специальный правовой режим = здоровье горожан", "Специальный правовой режим = надбавки к пенсиям и зарплатам".

Напомним, что законопроект "О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией" был разработан в начале 2015-го года Советом по экоспецстатусу Запорожья. Инициативу поддержали больше 40 тысяч жителей региона. Кроме того, в поддержку проекта Закона выступила депутатская группа Запорожского горсовета "Социальное Запорожье", которая вынесла данный вопрос на сессию. 10 июня Запорожский горсовет большинством голосов принял обращение к Президенту и Верховной Раде в поддержку законопроекта о специальном правовом режиме.

ФОТО: Голос
Новости партнеров