Представители Березовского уверены, что Мельниченко никогда не приедет в Украину

По мнению представителей российского бизнесмена Бориса Березовского Александра Гольдфарба и Юрия Фельштинского, Николай Мельниченко никогда не приедет в Украину для того, чтобы дать показания, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Они считают, что на то есть ряд объективных причин. В частности, Гольдфарб - руководитель "Фонда гражданских свобод" Березовского - считает, что у Мельниченко есть все основания отказаться от дачи показаний в первую очередь потому, что ему грозит опасность: "...Есть очень много людей, которые не хотят, чтобы он ходил по земле". Кроме того Гольдфарб отметил, что в Украине никто не может гарантировать иммунитета для Мельниченко, поскольку в нашем государстве уголовное дело против него могут открыть в любой момент. В то же время представители Березовского не исключают, что Мельниченко может прибыть в Украину, если его, например, восстановят в статусе народного депутата. Кроме того они отметили, что возможно Мельниченко даст показания, исходя из исторической ответственности.

Представители Березовского считают, что Мельниченко - это человек, который попал в вихрь исторических событий и запутался в них. Гольдфарб отметил, что Мельниченко в настоящее время не может выбраться из этой стихии исторических событий, которые гораздо сильнее его, и в результате делает все больше ошибок.

В свою очередь доверенное лицо Березовского Фельштинский считает, что процесс вокруг пленок Мельниченко и самой личности Мельниченко был бы намного проще, если бы последний "всегда и всем говорил правду". Фельштинский считает, что за эти годы Мельниченко очень много говорил неправды, и теперь очень сложно во всем этом разобраться.