Главная Новости Политика Национально-культурная автономия как способ защиты прав национальных меньшинств (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Национально-культурная автономия как способ защиты прав национальных меньшинств (ФОТО)

29 июня во Львове прошло собрание представителей организаций национальных меньшинств и других общественных организаций Львова и Львовской области, мероприятие прошло в конференц-зале гостиницы «Львов»

30 июня 2015, 08:50
Поделитесь публикацией:
Национально-культурная автономия как способ защиты прав национальных меньшинств (ФОТО)

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций Украины и зарубежья: Товарищество польской культуры Львовщины, Львовский филиал Товарищества литовцев Украини "Медейна", Львовское областное немецкое товарищество "Дойчес Гайм", Общество польской культуры Львовщины, Львовский филиал Общества литовцев Украины "Медейна", Белорусская община Львовской области, Еврейское "Объединение комитетов", Федерация национальных меньшинств Львовской области, Западно-украинское Греческое национально-культурное общество им. К. Корнияктоса, Львовская армянская громада "Ахпюр", Городская и областная организации ветеранов ВОВ и труда Украины, Областная организация ВуССО, Русский Культурный Центр им. А. С. Пушкина, Львовская общественная организация "Русская община", Русский молодежный центр, Львовская организация Антифашистского комитета Украины, общественные организации "Вечный Огонь" и "Левый марш", а также журналисты, учителя, писатели Львова и области, передает "Неделя.ua".

Как пишет издание, перед началом собрания участники мероприятия просмотрели документальный фильм "Правый сектор Евромайдана", в котором освещают истоки украинской организации "Правый сектор", ее идеологию и роль в военном перевороте во время Евромайдана в Украине и убийстве людей в Одессе и многих других городах на Юго-Востоке Украины в 2014 году.

Далее выступил А.Д. Косторный член Правления Международного общества прав человека. Он Предложил собравшимся почтить память минутой молчания всех погибших в Донецкой и Луганской областях в ходе боевых действий 2014–2015 годов, которые по своей сути являются гражданской войной.

Косторный рассказал о причинах, побудивших организовать собрание, а также о целях данного мероприятия. Докладчик осветил недостатки существующего законодательства Украины относительно национальных меньшинств, рассказал о практике решений схожих проблем в странах Евросоюза, привел в качестве примера обсуждения данных проблем в постсоветских государствах.

Выступления Косторного сопровождалось видеорядом, который демонстрировал львовские события, отражающие пронацистские, профашистские, националистические взгляды и настроения, культивируемые современными украинскими партияи властью, празднование Дня Победы в разные годы, захват зданий МВД националистическими активистами, надписи на стенах, а также отчёт об аналогичных мероприятиях, которые подтверждают, что все украинцы – граждане одной страны, однако интересы никак не отражены в расходах бюджета, подрастающее поколение лишено возможности находиться в родной языковой среде, и впитывать в себя основы национальной культуры.

Далее слово для выступления брали руководители национальных общин.

Выступление руководителя Армянской национальной общины города Львова Кочаряна Николая Левановича характеризовалось тревогой за состояние дел в национальных меньшинствах. По словам Кочаряна, Киев должен учитывать компактное проживание национальных меньшинств и учитывать в разработке новых изменений в основной закон Украины права нацменьшинств на национально-культурную автономию. Кочарян заявил, что данные требования продиктованы многонациональностью Украины, Галичина должна практиковать европейские стандарты в отношении своих граждан. Такая практика применяется в Пьемонте, Венеции, Каталонии в Бельгии и в ряде других европейских стран. В выступлении господина Кочаряна акцент был сделан на изучении, применении и изменении законодательной базы Украины в отношении национальных меньшинств.

С тревогой и резкой критикой тех отношений, которые сегодня демонстрирует украинская власть в адрес национальных меньшинств выступили представители Белорусской общины Львова, Копытов Василий Лаврентьевич и Доканов Василий Миронович.

Поддержал их выступление представитель Татарского общества Туганиль Кошаев Хамза Хайруллович.

О тяжёлом положении греков на Львовщине рассказала собравшимся глава Западно-украинской Греческой общины Евкарпиди Наталья Харлампиевна.

Активное участие в обсуждении принимали представители украинских организаций, прибывшие на собрание, не только из Львова, но и других городов Львовщины — Золочев, Драгобыча – Новакивский Сергей Степанович (организация "Вечный огонь"), Хадзинский Игорь Фёдорович (г. Золочев) и Шмигель Богдан Теофилович (Еврейская община Львовщины).

Доклад "Украинский национализм – путь к расколу Украины" сделал А.Н. Калынюк, председатель Львовского Антифашистского комитета.

Еленевский Эдуард Федорович сделал доклад на тему "Искать решения или отмалчиваться" — общественный деятель, секретарь Координационного совета национальных обществ Львовщины, руководитель культурологического общества.

В выступлении львовского журналиста Воронина Эдуарда Георгиевича прозвучало призыв к тем, кто не смог прийти на данное мероприятие, испугавшись угроз после общения со спецслужбами Украины. По словам Воронина, таких было очень много. "Мы на своей земле, большинство из нас родились на Львовщине, и могилы наших отцов и предков находятся на этой земле, и мы обязаны отстаивать свои права", — подчеркнул Воронин.

Закон о национальных меньшинствах подлежит изменению в части его действенности вместо нынешней декларативности" — докладчик Воронин Эдуард Георгиевич.

Прения по существу затронутых вопросов и документов, предложенных для подписания и направления президенту, в конституционную комиссию и международные правозащитные организации, обсуждение необходимости создания совета представителей национально-культурных обществ с целью объединения усилий, выработки совместных решений позволяющих более эффективно отстаивать интересы граждан из различных национальных общин.

ФОТО: "Неделя.ua"

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!