Главная Новости Политика 99% украинских пенсионеров живут за чертой бедности, - Клименко (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

99% украинских пенсионеров живут за чертой бедности, - Клименко (ИНФОГРАФИКА)

В Украине сейчас проживает около 13,5 миллионов пенсионеров, причем как минимум 11,5 миллионов из них не живут, а выживают

30 июня 2015, 12:59
Поделитесь публикацией:
99% украинских пенсионеров живут за чертой бедности, - Клименко (ИНФОГРАФИКА)

Например, почти половина украинских пенсионеров, а это около 7 миллионов человек, получают минимальную пенсию на уровне 949 гривен, — об этом пишет на своей странице в Facebook политик и основатель инициативы "Восстановление Донбасса" Александр Клименко.

По данным политика, порядка 4,5 миллионов получают около 2 тысяч гривен. И только 15% украинцев пенсионного возраста (около 2 миллионов) получают более 2 тысяч в месяц.

"Международный банк и ООН определяют границу бедности на уровне 3150 гривен в месяц (5 долларов в день). Если руководствоваться их методологией, то 99% украинских пенсионеров живут за чертой бедности", – отмечает Клименко.

Он подчеркивает, что с каждым годом из-за старения населения ситуация будет ухудшаться. Пенсионеров стает все больше, а тех, кто их содержит меньше.

"Государство пытается решить проблему то за счет повышения пенсионного возраста, то за счет увеличения пенсионных отчислений. И первое, и второе – временные меры с достаточно сомнительным экономическим эффектом. Они только оттягивают неизбежную глобальную реформу", – утверждает Клименко.

По мнению политика, провести пенсионную реформу рано или поздно придется. И первоочередной задачей является переход реальную накопительную пенсионную систему и развитие частных пенсионных фондов. Такие фонды – гарантированный источник дохода для инвесторов – будущих пенсионеров с одной стороны. С другой – это долгие дешевые деньги в экономику Украины.

Однако обязательными предпосылками для эффективной реформы, являются повышение эффективности экономики, рост зарплат, снижение теневого сектора.

"Необходима системная работа, которая будет проводиться без оглядки на требования МВФ, собственные амбиции, рейтинги и перспективы своих политических проектов. Во главе угла должен стоять национальный интерес: обеспеченная старость для каждого украинца", – подчеркнул Клименко.

ФОТО: Facebook/Александр Клименко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!