Главная Новости Политика Ходорковского заподозрили в убийствах и ждут на допросах
commentss НОВОСТИ Все новости

Ходорковского заподозрили в убийствах и ждут на допросах

Следственный комитет России возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которого расстреляли в 1998 году

30 июня 2015, 15:04
Поделитесь публикацией:
Ходорковского заподозрили в убийствах и ждут на допросах

Об этом сегодня, 30 июня, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает "Сноб".

"По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский", — заявил Маркин.

Следователи собираются допросить свидетелей и подозреваемых в убийстве, в том числе Михаила Ходорковского. По словам Маркина, то, что Ходорковский живет за границей, "не станет непреодолимым препятствием" для допроса.

Мэра Нефтеюганска Владимира Петухова расстреляли из пистолета-пулемета 26 июня 1998 года, когда он шел пешком на работу. Мэра убили спустя месяц после того, как он заявил, что нефтяная компания ЮКОС не платит налоги в городской бюджет. Петухова застрелили в день рождения Михаила Ходорковского, что некоторые расценили как "подарок имениннику".

В ходе первого расследования следователи не нашли связи между убийством Петухова и его конфликтом с ЮКОСом. Однако в 2003 году расследование передали в Генпрокуратуру, которая через два года обвинила в организации убийства мэра Нефтеюганска бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.

Алексея Пичугина также обвинили в организации убийства бизнесмена Валентины Корнеевой и двух покушений на предпринимателя Евгения Рыбина. В прокуратуре утверждали, что бывший сотрудник службы безопасности организовал преступления по приказу первого вице-президента ЮКОСа Леонида Невзлина. В апреле 2006 года Пичугина приговорили к 24 годам лишения свободы.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!