Главная Новости Политика Особого статуса у Донбасса не будет, - Президент
commentss НОВОСТИ Все новости

Особого статуса у Донбасса не будет, - Президент

 В проекте изменений в Конституцию Украины в части децентрализации четко определено, что в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей возможен специфический порядок местного самоуправления

1 июля 2015, 17:44
Поделитесь публикацией:
Особого статуса у Донбасса не будет, - Президент

 Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в среду, 1 июля, в ходе презентации проекта изменений в Основной закон в части децентрализации, передает "Интерфакс-Украины".

 "Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса. Все эти мысли – от лукавого. Проект допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. Именно так это сейчас и урегулировано", — сказал он.

 Порошенко подчеркнул, что эта норма в переходных положений четко соответствует Минским соглашениям, а также не были навязаны извне, а любые толки по поводу навязывания являются инсинуациями.

 Кроме того, Президент заявил, что в проекте изменений также предусмотрено право главы государства на роспуск органов местного самоуправления и это нормальная практика, используемая во многих европейских странах.

 "Принципиально важным считаю право Президента, как гаранта территориальной целостности, на мгновенную реакцию в виде принятия решения о прекращении полномочий. Венецианская комиссия право на такое, цитирую, "более скорое и эффективное вмешательство" признала целиком обоснованным и поддержала. Право роспуска органов местного самоуправления органами центральной власти свойственно многим европейским демократиям. Правда, пользуются они этим правом мало и, будучи оптимистом, я прогнозирую, что и в Украине это не будет распространенной практикой", — сказал Порошенко.

Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня, 1 июля, представляя проект изменений в Конституцию в части децентрализации, Порошенко заявил, что децентрализация в Украине сделает нашу страну крепче, а таже станет надежной прививкой против "бациллы федерализации".

В "ДНР" в свою очередь заявили, что не намерены принимать во внимание вносимые Президентом Украины в Верховную Раду изменения в Конституцию страны в части децентрализации, поскольку они не были согласованы с Донбассом.

ФОТО: Пресс-служба Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!