Главная Новости Политика Жители Дмитровки требуют остановить прокладывание высоковольтной линии возле жилых домов (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители Дмитровки требуют остановить прокладывание высоковольтной линии возле жилых домов (ФОТО)

 Люди опасаются, что размещение высоковольтной линии может не только нарушить экологию территории  села, но и повлиять на здоровье всех живущих рядом

2 июля 2015, 09:30
Поделитесь публикацией:
Жители Дмитровки требуют остановить прокладывание высоковольтной линии возле жилых домов (ФОТО)

Около ста человек, жителей села Дмитровка Киево-Святошинского района, собрались под стенами Кабинета министров с требованием "прекратить незаконное прокладывание линии электропередач" в недопустимой близости от их домов, пишет "Сегодня".

С соответствующим письмом они обратились к премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

По их словам, возведение высоковольтной воздушной линии мощностью 750 кВ ДП НЕК "Укренерго" началось несколько недель назад и в ближайшее время может дойти до линии села – вдоль улицы Вишневая, где расположено около 50 жилых домов. Местные жители опасаются, что размещение высоковольтной линии может не только нарушить экологию территории села, но и повлиять на здоровье всех живущих рядом.

Ведь согласно приказу Министерства охраны здоровья № 239 от 01.08.1996 г., расстояние от населенного пункта до оси воздушной линии мощностью 750 кВ должно составлять не менее 250 метров. Тем не менее, как отметили участники акции, проект маршрута высоковольтной линии местной общине не предоставляли. Так же не были проведены и общественные слушания по прокладке данной линии электропередач.

В связи с этим, местные жители требуют срочно прекратить строительство линии электропередач и пересмотреть техническую часть проекта, чтобы максимально отдалить ее прокладывание от жилых домов села Дмитровки.

Участникам акции  удалось пообщаться с заместителем министра энергетики-начальником Штаба по строительству данной линии Александром Светеликом, который пообещал разобраться в ситуации до следующего вторника.

ФОТО: "Сегодня"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!