Главная Новости Политика Яценюк потребовал от Демчишина немедленно передать акции «Центрэнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк потребовал от Демчишина немедленно передать акции «Центрэнерго»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина немедленно передать акции ПАО «Центрэнерго» Фонду госимущества Украины для дальнейшей приватизации

8 июля 2015, 13:17
Поделитесь публикацией:
Яценюк потребовал от Демчишина немедленно передать акции «Центрэнерго»

"Технические преграды возводятся умышленно для того, чтобы не приватизировать компанию "Центрэнерго". Поэтому, господин министр, правительство Украины требует от вас безотлагательной передачи пакета акций "Центрэнерго" ФГИ, как это было принято распоряжением Кабинетом министров", — цитирует "Интерфакс-Украины" премьера.

В свою очередь, Демчишин выразил мнение, что до приватизации "Центрэнерго" необходимо демонополизировать рынок тепловой энергетики страны.

"Прежде чем продавать это предприятие, нужно демонополизовать рынок тепловой генерации", — сказал он.

По мнению министра, необходимо дождаться результатов расследования этого рынка, которое инициировал Антимонопольный комитет. Глава Минэнергоугля считает, что в случае приватизации две-три компании на рынке в случае сговора смогут манипулировать тарифами.

В.Демчишин добавил, что еще одной технической проблемой является значительный и сомнительный долг перед Ощадбанком за хранение акций.

В свою очередь премьер подверг резкой критике министра за сопротивление приватизации "Центрэнерго". "Расследование Антимонопольного комитета не имеет никакого отношения к приватизации "Центрэнерго", – подчеркнул он.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", до конца года украинское правительство планирует продать первые государственные предприятия. Об этом сообщил министр экономики Украины Айварас Абромавичус.

Так, по его словам, сотни миллионов долларов Киеву может принести продажа энергетической компании "Центрэнерго". Спрос на компании существует как в Украине, так и за ее пределами, сказал Абромавичус. Например, французская компания Gaz de France выразила заинтересованность в покупке "Центрэнерго".

"Это актив, который в идеальной ситуации стоил бы значительно больше, чем сейчас", — сказал министр.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!