Киевляне считают Кличко двоечником, - соцопрос

Социологический опрос среди киевлян, проведенный 27-28 июня в рамках проекта «Киевский омнибус» компанией «Active Group» при поддержке проектного центра «Project Center X», показал недовольство киевлян работой столичной власти

Оценивая деятельность органов киевской власти по 5-балльной шкале, 38,7% столичных жителей поставили неудовлетворительную оценку мэру Виталию Кличко (15,9% оценили работу в один балл, а 22,8% - в два), передает Active Group.

Тройку поставили 35,5% респондентов, четверку - 16,8% и всего 6,1% полностью удовлетворены работой мэра.

Также киевлян не устраивает работа коммунальных служб. Негативную оценку им поставили 47% киевлян (22,7% - 1 балл и 23,8% - 2 балла), тройку - 29,2%. Четверку - 19,1%. Самый высокий балл поставили 5,2% респондентов.

Примерно так же оценили городские жители и деятельность правоохранителей. Негативная оценка - 51% респондентов (1 балл поставили 24,9%, два - 25,8%). Тройку - 28,3%. Четверку - 16,5%. 4,6% - поставили 5 баллов.

Выяснилось, что киевляне практически не знают своего депутата Киевсовета и практически не знакомы с его деятельностью. Так, 56% киевлян ответили, что вообще не знают своего депутата Киевсовета. На пятерку работу депутатов оценили только 3% киевлян, а на четверку - 6%. На тройку работу оценили 12%, на двойку - 14% и еще 9% киевлян поставили минимальный один балл за работу своих избранников.

Таким образом, средняя оценка деятельности киевской власти составила:

- Киевский городской голова - 2,7;

- Местные депутаты - 1,3;

- Коммунальные службы - 2,6;

- Правоохранительные органы - 2,5.

В общем, на вопрос "В правильном ли направлении развивается Киев?", 29,9% считают, что город развивается в скорее неправильном и 16,4% - в категорически неправильном направлении. При этом только 16,0% опрошенных считают, что столица развивается в правильном направлении, а в "Скорее в правильном" - 34,4%.