Главная Новости Политика ГАИ уйдет, но штрафы останутся
commentss НОВОСТИ Все новости

ГАИ уйдет, но штрафы останутся

Сегодня в МВД могут определиться с датой последнего официального дня работы ГАИ в столице

10 июля 2015, 08:23
Поделитесь публикацией:
ГАИ уйдет, но штрафы останутся

Об этом сообщил спикер МВД Артем Шевченко, уточнив, что решение, скорее всего, будет принято на министерской коллегии, пишет "Сегодня".

 Напомним: сама ликвидация автоинспекции предусмотрена новой реформой МВД — теперь оформлением ДТП занимаются полицейские (пока только в Киеве).

В связи с новшествами водители волнуются, не будет ли хаоса на дорогах, но надеются, что полисмены будут наказывать рублем реже, чем испекторы.

Однако, как рассказали изданию в МВД, на все опасения людей есть ответы и решения.

"Инспекторы ГАИ пока будут на стационарных постах (въезд-выезд из города), и в полку сопровождения (бывший спецотряд "Кобра". — Авт.), — поясняет Артем Шевченко. — Регулируют автопотоки уже и полицейские. В движении патрульные присматриваются к водителям и пешеходам, и если возникли подозрения — могут остановить: у них будут с собой алкотестеры и другое оборудование. С пьянством за рулем борьба будет жесткой".

Многие водители не понимают, куда звонить в случае ДТП. В МВД отвечают однозначно: по номеру 102, как и обычно.

Большинство нынешних гаишников о полицейских отзываются скептически и даже жалуются, что из-за ликвидации им уже не отпраздновать 80-летие ГАИ в следующем году. "Нас один раз уже ликвидировали, а потом взяли обратно (в 2005 году президент Виктор Ющенко распорядился убрать ГАИ, но уже через пару недель службу вернули обратно из-за резко возросшего количества ДТП. — Авт.). Я почему-то уверен, что подобное будет и сейчас, если молодежь не справится. Пока они войдут в курс дела, может произойти много аварий! Так что нас еще позовут", — считает пока еще инспектор Сергей У.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!