Главная Новости Политика Эксперты выступают за ликвидацию компании «БРСМ-Нафта»
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты выступают за ликвидацию компании «БРСМ-Нафта»

 Президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук считает, что ситуация, которая сложилась вокруг «БРСМ-Нафта», является недопустимой.

10 июля 2015, 17:05
Поделитесь публикацией:
Эксперты  выступают за ликвидацию компании «БРСМ-Нафта»

Единственным разрешением подобной ситуации может стать лишь волевое решение государственных ведомств о прекращении деятельности компании с последующей продажей ее активов и возмещением убытков государству,  сообщает "РБК — Украина".

В статье идет речь о том, что, несмотря на многочисленные нарушения в деятельности компании "БРСМ-Нафта" на рынке: нелегальное производство фальсификата, загрязнение окружающей среды, нарушение технологических норм производства топлива, уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, причастность к сбежавшей власти, и многое другое, компания успешно продолжает свою работу на рынке Украины,  кроме того, скупает все новые и новые активы — во Львовской, Харьковской, Киевской и других областях.

Отмечается, что сегодня ситуацией вокруг компании БРСМ занимается большое количество контролирующих органов и ведомств, но никто из отдельно взятых ведомств не готов брать на себя ответственность подведения логичного итога. Эксперты считают, что необходимо создать временную следственную комиссию, посредством консолидации усилий всех ведомств, чтобы привести расследование ситуации вокруг БРСМ-Нафта к логическому завершению, и наказать менеджмент и фактических владельцев компании — Эдуарда Ставицкого и Андрея Бибы. Как сообщает издание, для того, чтобы возместить убытки, которые компания БРСМ нанесла государству — необходимо арестовать их имущество и продать с аукциона.

Издание напоминает, что в 2014 г. произошел взрыв на АЗС "БРСМ" на трассе возле Переяслава-Хмельницкого, в результате которого погибли 6 человек и 6 были ранены. Еще один взрыв на АЗС "БРСМ" произошел месяцем ранее в Голосеевском районе Киева, а в декабре прошлого года прогремел взрыв на проспекте Ватутина. Убытки, нанесенные государственному бюджету в результате неуплаты налогов компанией "БРСМ-Нафта", только за последний год составили 700 млн грн, сообщает издание.

Благодаря производству контрафакта, по словам директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, компания успешно демпинговала и уклонялась от уплаты налогов. "8-9 из 20 гривен на литре бензина — это непосредственно налоги. При производстве контрафакта компания не платит налоги. По нашим расчетам, за 2014 год и 4 месяца 2015 года БРСМ выпустила порядка 100 тысяч тонн контрафактной продукции, а это 700 миллионов гривен. Это большие деньги, особенно в период кризиса. Этих денег хватало, чтобы отдавать часть прибыли "покровителям" за свою защиту", — говорит Куюн.

Как ранее сообщалось,  Яценюк хочет строго наказать руководство нефтебазы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!