Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый, передает "ZN.ua".
"Мы оружие получаем, в том числе и летальное, и никто суверенной Украине не может этого запретить. Другое дело, что не принято афишировать перечень стран, но это более десятка государств только из Европы. У нас с ними разный уровень военно-технического сотрудничества, и на данном этапе оно развивается", — сказал Валерий Чалый.
Кроме того, по словам посла, в США есть широкая поддержка идеи предоставить Украине больше оружия.
Чалый сообщил, что Украина уже сейчас получает от США, в частности, средства связи, приборы ночного видения, медицинское оборудование, контрбатарейные радары, бронированные боевые машины, роботизированные системы, в том числе разминирования, данные космической разведки.
Кроме того, как заявил Чалый, Украина, в случае необходимости, рассчитывает быстро получить хотя бы тысячу Javelin.
Как сообщали "Комментарии", сегодня, 10 июля, Президент Украины назначил Валерия Чалого послом страны в США. До этого момента Чалый работал заместителем главы Администрации Президента.
ФОТО: сайт Президента Украины
Новости партнеров