Главная Новости Политика Главу Запорожского облсовета «мягко» признали виновным
commentss НОВОСТИ Все новости

Главу Запорожского облсовета «мягко» признали виновным

 Сегодня, 13 июля, суд признал председателя Запорожского областного совета Виктора Межейко виновным в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и разгоном Евромайдана 26 января 2014 года, и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года и лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года

13 июля 2015, 13:51
Поделитесь публикацией:
Главу Запорожского облсовета «мягко» признали виновным

  Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

  Прокуратура Запорожской области готовит апелляционную жалобу на приговор Кировского райсуда Кировограда в деле по разгону запорожского Евромайданп за его мягкость, отметил прокурор области Александр Шацкий.

 Отмечается, что в сентябре прошлого года в Кировограде началось судебное рассмотрение уголовного производства по обвинению председателя Запорожского облсовета и экс-губернатора области ч.2 ст.28, ч.1 ст.294 УК Украины (организация массовых беспорядков по предварительному сговору группой лиц).

 Обвинения в отношении экс-губернатора Запорожской области было закрыто в связи с его смертью. Второму чиновнику государственный обвинитель – первый заместитель прокурора области Тарас Дьяченко просил назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы и лишить на 3 года занимать определенные должности. Во время судебных дебатов председатель облсовета виновным себя не признал и не раскаялся.

 "Во время досудебного расследования было собрано достаточно доказательств виновности председателя областного совета. Мы считаем, что за свои действия чиновник должен получить реальное наказание, поэтому будем отстаивать свою позицию в апелляционной и по потребности в кассационной инстанциях", — отметил Шацкий.

Силовой разгон людей на площади перед зданием Запорожской облгосадминистрации состоялся 26 января 2014 года. Многие при этом были избиты, а точное количество пострадавших не установлено до сих пор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!