Главная Новости Политика Пивоварам дали «поблажки»
commentss НОВОСТИ Все новости

Пивоварам дали «поблажки»

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении регулирования производства и оборота пива

14 июля 2015, 14:38
Поделитесь публикацией:
Пивоварам дали «поблажки»

Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба парламента.

"Законопроектом предлагается создать правовые условия для прозрачной и эффективной деятельности производителей пивоваренной продукции путем уменьшения чрезмерной регуляторной нагрузки, не связанной с увеличением налоговых поступлений от отрасли", — сказано в сообщении.

 Так, проектом предлагается внести изменения в Закон "О госрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" в части отмены для пивоваренной отрасли:

 - аттестации производства;

 - сертификации и подтверждения соответствия продукции;

 - лицензировании производства;

 - регулирование Кабмином минимальных оптово-отпускных или розничных цен;

 - госрегулирование нормирования потерь при производстве;

 - внесение мест хранения продукции в Единый госреестр;

 - единых с алкогольными напитками требований к маркировке продукции;

 Законопроектом также предлагается внести изменения в Закон "О рекламе" в части уточнения условий осуществления рекламирования разных категорий алкогольной продукции, установления запрета на распространение рекламы о проведении развлекательных мероприятий, конкурсов, лотерей, розыгрышей призов, если условием предоставления права участия в таких мероприятиях является приобретение и/или потребление алкогольных напитков.

 Соответствующий законопроект зарегистрирован под №2971-д.

 По словам главы налогового комитета Нины Южаниной, годовая лицензия на оптовую торговлю пивом для небольших пивоварен, которые производят и продают не более 3 тыс. гектолитров пива в год, будет снижена до 30 тыс. грн., передает "LB.ua". Для остальных производителей пива составляет 500 тыс. грн. в год, как и для производителей других алкогольных напитков.

 Напомним, с 1 июля пиво приравнено к алкогольным напиткам, для его производства введен ряд дополнительных контролирующих норм.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!