Главная Новости Политика Рада разрешила снимать нарушителей ПДД
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада разрешила снимать нарушителей ПДД

 Сегодня Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения»

14 июля 2015, 18:48
Поделитесь публикацией:
Рада разрешила снимать нарушителей ПДД

Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба парламента.

"За" законопроект №2562 проголосовали 267 нардепов.

 Документом внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закона "О дорожном движении", которыми вводится автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации.

 Законом установлено, что админответственность за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, несут юридические и физические лица, за которыми зарегистрировано транспортное средство (ТС).

 Рассмотрение дела о привлечении к ответственности владельца ТС за нарушение ПДД его автомобилем, зафиксированные в автоматическом режиме, будет происходить без лица, которое привлекут к ответственности.

 Законом увеличен срок задержания подозреваемого в нарушении лица с 3 до 24 часов.

 Также документом внесены изменения в порядок взыскания штрафов.

 Так, законом введена система "штрафных баллов". Согласно ей, штрафные баллы являются взысканием, которое налагается на граждан за правонарушения ПДД, зафиксированные в авторежиме.

 Каждому гражданину, который имеет право управления ТС, ежегодно с начала года (со дня получения права управления) и до конца года начисляется 150 баллов.

 В случае фиксации правонарушения от общего количества баллов гражданина, совершившего правонарушение, вычитается количество штрафных баллов.

 Кроме того законом определены особенности рассмотрения дела о правонарушении, зафиксированном в авторежиме, совершенном на ТС с заграничной регистрацией.

 Также документом установлено, что порядок функционирования системы фиксации правонарушений определяется Кабмином. Источниками финансирования могут быть средства местных и госбюджетов, выделенные в порядке и объемах, предусмотренных законодательством, средства частных инвесторов, в том числе привлеченные по модели государственно-частного партнерства, привлеченные средства, включая кредиты банков и других финансово-кредитных учреждений, средства из других источников, не запрещенных законодательством.

 В Кодексе Украины об административных правонарушениях слово "(милиция)" заменены словами "Национальная полиция", слова "работник милиции" во всех падежах заменено словом "полицейский" в соответствующем падеже.

 Законом также установлено, что уполномоченные работники подразделений нацполиции могут взимать штраф на месте совершения правонарушения независимо от размера исключительно посредством безналичных платежных устройств.

 Документом дополнен Закон "О дорожном движении" новой статьей 531 "Ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме", согласно которой "ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, несет юридическое или физическое лицо, за которым зарегистрировано транспортное средство.

 Юридическое и физическое лица в случае привлечения к ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, имеют право обратного требования к лицу, которое управляло транспортным средством в момент совершения правонарушения.

 Порядок и особенности привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, определяются Кодексом Украины об административных правонарушениях".

ФОТО: Facebook/Арсений Яценюк



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!