Главная Новости Политика За закрытыми дверями нардепы уговаривают Гройсмана переложить ответственность на КС, - нардеп
commentss НОВОСТИ Все новости

За закрытыми дверями нардепы уговаривают Гройсмана переложить ответственность на КС, - нардеп

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман открыл пленарное заседание парламента и сразу же сообщил, что по требованию ряда фракций парламентской коалиции объявляется получасовой перерыв

16 июля 2015, 10:56
Поделитесь публикацией:
За закрытыми дверями нардепы уговаривают Гройсмана переложить ответственность на КС, - нардеп

Открывая пленарное заседание парламента в четверг утром, Гройсман сообщил, что перерыв объявляется по требованию лидеров фракций "Блок Петра Порошенко", "Самопомич" и "Батькивщина", передает "Интерфакс-Украина".

Наиболее вероятной причиной объявления перерыва является отсутствие консенсуса в парламентской коалиции касательно внесенного 15 июля доработанного президентского проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный".

Важнейшим отличием доработанного законопроекта от первой редакции, зарегистрированного в Верховной Раде 1 июля, является положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Если в первой редакции это положение было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.

Ранее во фракции "Самопомич" заявили, что не будут голосовать даже за внесение данного проекта закона в повестку дня. Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция проголосует за включение в повестку и направление на рассмотрение в Конституционный суд Украины, однако голосовать за законопроект в редакции от 15 июля фракция не будет.

"В зале нет голосов за новый проект по Конституции. Сейчас лидеры фракций проводят совещание с руководством парламента: уговаривают спикера Владимира Гройсмана голосовать не проект Конституции, который президент перевнес в Раду, а проект постановления о его отправке в Конституционный суд. Сейчас коалиция хочет переложить ответственность на КС: чтобы он вынес свое решение, насколько норма об особом статусе Донбасса в Конституции, а не в переходных положениях, соответствует букве закона", – сообщил изданию "Сегодня" один из внефракционных депутатов.

В то же время первый заместитель лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононеко подчеркнул, что об "особом статусе" Луганской и Донецкой областей в "доработанном" проекте закона речи не идет и фракция поддержит эту редакцию.

Напомним, как сообщали "Комментарии", на сайте Верховной Рады Украины в среду, 15 июля, был обнародован проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный".

ФОТО: PHL

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!