Главная Новости Политика Порошенко в Раде говорил об «особом статусе» и опасностях курения
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко в Раде говорил об «особом статусе» и опасностях курения

Внесенный Президентом Украины Петром Порошенко в Верховную Раду проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает никакого «особого статуса» Донбасса и страна останется унитарной

16 июля 2015, 13:21
Поделитесь публикацией:
Порошенко в Раде говорил об «особом статусе» и опасностях курения

Об этом сегодня, 16 июля, с трибуны парламента заявил сам Порошенко, пишут "Комментарии"

"В проекте нет никакого намека на федерализацию. Украина была, если и будет унитарным государством. И проект Конституции не предусматривает, и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса, там его просто нет", — сообщил Порошенко, добавив, что "там допускается возможность "специфического порядка местного самоуправления в отдельных административных единицах Донецкой и Луганской областей, что определяется отдельным законом".

Президент также выразил уверенность в том, что Раде необходимо уметь принимать некомфортные решения.

 "Понимаю, как трудно за такую ​​норму голосовать. Поверьте, и подписывать ее не просто. Но мы с вами как политики, как государственные деятели должны это сделать ради Украины. Нас избирали не для того, чтобы мы только удовольствие получали, надо уметь принимать некомфортные решения, разъяснять их людям и нести за них ответственность. Мы, конечно, можем встать в красивую позу, но она слишком дорого обойдется Украине. Призываю вас поддержать предложенные изменения. Они, кстати, не затрагивают распределения полномочий между ВР, правительством и президентом, а касаются лишь отношений Киева, центральной власти и общин", — заявил Президент.

Кроме того, Президент сообщил, что ни одна политическая партия в Украине не будет иметь вооруженных подразделений.

"Монополия на силу и оружие навсегда останется только за государством. Никому не разрешено сдавать патриотические шевроны в аренду бандитам", – заявил он.

Глава государства приветствовал создание временной следственной комиссии по событиям в Мукачево и прокомментировал стрельбу, произошедшую 11 июля. Напомним, по некоторым данным, причиной "разборок" на Закарпатье стала контрабанда.

"Контрабандных сигарет на всех стало не хватать, несколько кланов не поделили. А Минздрав предупреждал – курение опасно для здоровья. Головы полетели заслуженно. Мы почистили верхушку ОГА, таможни, милиции, пограничной службы", – отметил президент.

Напомним, на сайте Верховной Рады Украины в среду, 15 июля, был обнародован проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный".

ФОТО: Пресс-служба Президента Украины

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!