Главная Новости Политика Порошенко рассказал о «так называемом праве Президента»
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко рассказал о «так называемом праве Президента»

 Президент Украины Петр Порошенко рассказал о деталях внесенного им в Верховную Раду проекта изменений в Конституцию в части децентрализации

16 июля 2015, 13:55
Поделитесь публикацией:
Порошенко рассказал о «так называемом праве Президента»

Об этом он сообщил, выступая с трибуны парламента в четверг, 16 июля, передает "Сегодня".

"Институт глав ОГА, которые назначаются из Киева, предлагается ликвидировать. Управление перейдет к исполкомам. Исполкомы подконтрольны и подотчетны только советам, которые их избрали. Ни президенту, ни правительству — только народу", — заявил.

 Порошенко уверен, что такая децентрализация сделает Украину крепче и мощнее. "Децентрализации не место в сферах обороны, национальной безопасности, внешней политики, контроля обеспечения конституционных прав и свобод граждан", — подчеркнул Президент.

 При этом он отметил, что для наблюдения за соблюдением конституционных прав и законами Украины вводится новый институт — институт префектов.

 "Только для наблюдения! Они получат значительно меньшие полномочия, чем сейчас главы ОГА, не будут иметь доступа к бюджетным потокам и финансовым ресурсам. Назначаться и увольняться они будут указом Президента по представлению правительства", — заявил глава государства.

 Порошенко также рассказал о "так называемом праве Президента распускать местные советы".

 "Почему так называемом? Потому что там черным по белому написано, что это может быть только совместная инициатива Президента, Конституционного суда и Верховной Рады", — сказал он.

 Президент, по его словам, может только приостановить работу совета, потом слово за Конституционным судом, а потом Рада принимает решение о внеочередных выборах.

 По словам Порошенко, это нужно, чтобы избежать ситуаций, как с Крымом — чтобы местные советы не нарушали Конституцию. Он напомнил, что ВР может и без решения суда назначить выборы, но "без этого предохранителя, это, по сути, федерализация". Порошенко также напомнил, что такой механизм был одобрен Венецианской комиссией.

 Как сообщали "Комментарии", сегодня Порошенко заявил, что внесенный им в Верховную Раду проект изменений в Конституцию в части децентрализации не предусматривает никакого "особого статуса" Донбасса и страна останется унитарной.

Напомним, на сайте Верховной Рады Украины в среду, 15 июля, был обнародован проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный".

ФОТО: Стоп-кадр



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!