Главная Новости Политика Акционеры ПУМБ изменили наблюдательный совет
commentss НОВОСТИ Все новости

Акционеры ПУМБ изменили наблюдательный совет

15 апреля 2005, 17:56
Поделитесь публикацией:
Акционеры ПУМБ изменили наблюдательный совет

15 апреля собрание акционеров ЗАО "Первый Украинский Международный банк" (ПУМБ) внесло изменения в состав наблюдательного совета и утвердило результаты международного аудита ПУМБ за 2004 г, сообщили "proUA" в прес-службе компании.

По решению собрания акционеров наблюдательный совет ПУМБ будет состоять из трех человек. Председателем Набсовета ЗАО ПУМБ назначен Хорст Бэк (Dr. Horst Beck), который ранее работал директором компании McKinsey. В настоящий момент Хорст Бэк является членом консультационного совета McKinsey. Бэк обладает более чем 20-летним опытом работы в компании McKinsey, был основателем и управляющим директором глобальной практики McKinsey в области консультирования финансовых организаций развивающихся рынков. Сфера его деятельности включала глобальную ответственность за консультирование финансовых организаций во всех регионах мира, кроме Северной Америки, Западной Европы, Японии и Австралии.

Заместителем председателя наблюдательного совета ПУМБа назначен Лайош Фаркаш (Dr. Lajos Farkas), старший менеджер ЗАО "СКМ", в прошлом — старший менеджер по управлению проектами компании McKinsey, где он проработал более чем 7 лет в таких странах, как США, Германия, Великобритания, Франция, Польша, Россия и Юго-Восточная Азия. В настоящее время Лайош Фаркаш занимается в компании СКМ корпоративным управлением и стратегическим развитием финансовых учреждений группы "СКМ" (ПУМБ, Донгорбанк, АСКА, АСКА-Жизнь).

Собрание акционеров также продлило на три года срок полномочий Дмитрия Юргенса, члена Наблюдательного совета. Одновременно представители компаний DEG, EBRD, IFC, ранее владевшие совместно с Fortis Bank (Netherlands) N.V. 50% акций банка, были выведены из состава наблюдательного совета ПУМБа.

Также общее собрание акционеров ПУМБа утвердило результаты деятельности банка в 2004 году. Аудит, проведенный компанией PricewaterhouseCoopers, подтвердил отчетность банка за 2004 год, составленную в соответствии со стандартами МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности).

Выступая на пресс-конференции 15 апреля, и.о. председателя правления ПУМБ Александр Довгополюк сообщил, что "активы Первого Украинского Международного банка в 2004 г. выросли на 49% и достигли 395 млн долл. Также в прошлом году рос капитал банка – он увеличился на 10 млн.долл. и составил 84 млн. долл. Депозитная база за этот же период достигла объема в 192 млн. долл., нарастив 48 млн.долл., кредитный портфель составил на конец 2004 года 183 млн.долл., что на 60 млн. долл. больше, чем на начало года. Заимствования от иностранных банков существенно выросли и составили 44 млн.долл.". Довгополюк также указал на более чем двукратное увеличение прибыли банка на фоне улучшения показателей ликвидности и достаточности капитала.

Новые члены Наблюдательного совета высоко оценили результаты деятельности банка в предыдущем году и выразили уверенность в перспективах развития ПУМБ, поскольку на данный момент банк обладает рядом сильных конкурентных преимуществ.

"Являясь одним из важнейших финансовых институтов банковской системы Украины, Первый Украинский Международный банк хорошо известен и за пределами страны. ПУМБ имеет репутацию первоклассного украинского банка, устройство и принципы работы которого соответствуют мировым стандартам банковского бизнеса", — отметил на пресс-конференции 15 апреля новоназначенный председатель наблюдательного совета банка Хорст Бэк. По его мнению, ПУМБ обладает солидным рыночным потенциалом.

"Абсолютными конкурентными преимуществами банка, — подчеркнул Хорст Бэк, — являются сильные позиции в сегменте крупных корпоративных клиентов, высочайшее качество документарных операций и хороший доступ на рынки международных заимствований". Председатель Набсовета ПУМБ сообщил, что "банк планирует активно внедрять новые инструменты обслуживания частных клиентов и использовать свои инновационные преимущества для выведения бизнеса с частными клиентами на совершенно новый уровень".

Также на собрании акционеры ЗАО ПУМБ утвердили отчет ревизионной комиссии общества.

Первый Украинский Международный банк (ЗАО ПУМБ) основан в 1991 году. Филиальная сеть включает 10 филиалов в крупнейших промышленных центрах и 35 отделений на всей территории Украины.

Акционерами ПУМБ являются компания ЗАО "СКМ Финанс" (50%), ЗАО Торговый дом "Азовсталь" (49%) и частные лица (1%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!