Главная Новости Политика Прокуратура Крыма возбудила 11 уголовных дел в сфере приватизации
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура Крыма возбудила 11 уголовных дел в сфере приватизации

15 апреля 2005, 17:57
Поделитесь публикацией:
Прокуратура Крыма возбудила 11 уголовных дел в сфере приватизации

Прокуратура Автономной Республики Крым по результатам проверки соблюдения действующего законодательства в сфере приватизации возбудила 11 уголовных дел, опротестовала 5 незаконных актов органов власти и местного самоуправления, внесла 4 представления об устранении нарушений законодательства. Об этом корреспонденту "proUA" сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.

Так, прокуратура Ялты возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц одной из строительных фирм, которые без согласования с Фондом имущества построили два жилых дома на базе объектов незавершенного строительства, принадлежащих республике, и не вошли в фонд фирмы при приватизации. Должностные лица после введения квартир в эксплуатацию распорядились ими по своему усмотрению в пользу физических лиц. Тем самым государству причинен ущерб на сумму 523 тыс. грн.

Установлены факты осуществления приватизации неуполномоченными лицами. Так, директор колхоза-завода "Евпаторийский" в нарушение требований законодательства провел через товарную биржу отчуждение государственного имущества колхоза, чем причинил ущерб государству на сумму 637 тыс. грн. Уголовное дело по данному факту возбудила прокуратура АРК.

Прокуратура Феодосии заявила три иска в Хозяйственный суд Крыма о признании недействительными договоров купли-продажи объектов санаторно-курортного комплекса. Так, приказом Феодосийского представительства Фонда имущества Крыма два здания онкодиспансера были приватизированы неконкурентным способом – путем выкупа, что противоречит Закону Украины "О приватизации государственного имущества". По аналогичным основаниям феодосийская прокуратура будет оспаривать продажу спального корпуса, расположенного в п. Курортное, ООО "Крымское Приморье".

Прокуратура АРК внесла протест на постановление Совета министров Крыма о реорганизации республиканского детского оздоровительного центра "Ласточка" путем присоединения его к санаторию "Симеиз", что влечет за собой прекращение деятельности государственного учреждения охраны здоровья и сокращение сети оздоровительных учреждений.

Еще один иск прокуратура АРК предъявила Евпаторийскому горисполкому, который своим решением признал право собственности на имущество санатория им. Шевченко за "Московским лечебно-санаторным учреждением". В ходе прокурорской проверки установлено, что Фондом госимущества и органом, уполномоченным распоряжаться имуществом Российской Федерации, не был оформлен протокол, определяющий правовой статус имущества санатория, и не определена его принадлежность. Поскольку российская сторона не подтвердила свое право на собственность, согласно соглашению, заключенному между двумя странами, санаторий является собственностью украинского государства. Таким образом, прокуратура требует признать недействительным решение исполкома о передаче санатория иностранному учреждению, принятое с превышением полномочий.

Кроме того, в настоящее время прокуратура автономии проводит досудебное следствие по уголовным делам, возбужденным в этой сфере в ходе январской проверки Генеральной прокуратуры Украины. Одно из них – в отношении должностных лиц Фонда имущества Крыма, которые в противоречие с действующим законодательством перерегистрировали санаторно-курортный комплекс "Ай-Даниль" в республиканское предприятие "Цельный имущественный комплекс "Ай-Даниль" и таким образом выключили его из сети государственных учреждений охраны здоровья. Расследуются уголовные дела в отношении должностных лиц санатория "Горное солнце" и "Гурзуфский". Последние продали неконкурентным способом имущество пансионата "Пушкино", а также отдельные объекты самого санатория, чем причинили ущерб государству в размере 21,9 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!