Главная Новости Политика Крестьяне будут зарабатывать на молоке вдвое больше, - Каплин
commentss НОВОСТИ Все новости

Крестьяне будут зарабатывать на молоке вдвое больше, - Каплин

«Партия простых людей» требовала принять законопроект, согласно которому будет вдвое увеличено минимальную закупочную цену на цельное сырое товарное молоко, не один месяц

17 июля 2015, 12:48
Поделитесь публикацией:
Крестьяне будут зарабатывать на молоке вдвое больше, - Каплин

"Мы готовы были выходить на митинги под Кабмин. Но Парламент услышал наше требование и проголосовал за это решение", — цитируют "Комментарии" народного депутата и лидера "Партии простых людей" Сергея Каплина.

Как известно, основным производителем молока в Украине являются крестьяне: именно они удерживают около 80% коров. Полученные от продажи молока деньги — едва ли не единственный доход для 14 миллионов украинцев, проживающих в селе, однако много заработать на молоке им не удается, так как сверхприбыли получают перекупщики. Именно они покупают у крестьян молоко по 2 гривны, а продают на заводы втридорога. С полок супермаркетов потребители покупают молоко не менее, чем за 15 гривен.

Согласно официальным данным, на сегодня в Украине содержится более 2,2 миллиона коров. За годы независимости их поголовье уменьшилось более чем в 3,5 раза. От коров в основном отказались малые сельскохозяйственные предприятия. Причина в нерентабельности и невозможности экспортировать свою продукцию, поэтому основным производителем молока был и остается украинский крестьянин.

"Верховная Рада приняла законопроект, в котором вдвое увеличила минимальную закупочную цену на цельное сырое товарное молоко. Если раньше его стоимость не превышла 2 гривен, то теперь крестьяне выручат за литр как минимум 4. Это реальная помощь", — сообщил Каплин, добавив, что он сам из села и знает, что корова кормит целую семью, а иногда и не одну.

"Моя мама сейчас содержит двух коров, и я знаю не понаслышке, какой это тяжелый труд. Поэтому я поддержал этот законопроект. Государство должно понять, что когда крестьяне откажутся от коров, село будет трудно спасти. Тогда крестьяне останутся вообще без средств к существованию. А на молочной области можно будет поставить крест", — уверен Каплин.

Нардеп уверен, что ситуация с низкими закупочными ценами выгодна, в первую очередь, перекупщикам, которые  диктуют свои условия, искусственно занижая цену.

"Перекупщики заработали на крестьянском молоке тысячи и миллионы гривен. Для них крестьяне — "дойная корова". И это надо прекращать. Потому что мы доживем до того, что в селах забьют весь скот, потому что содержать его дорого и невыгодно. Поэтому государство должно позаботиться о единоличниках. Если оно не захочет этого делать, то это сделает "Партия простых людей", — заверил Каплин.

По словам политика, он стал соавтором закона о разрешении и в дальнейшем торговать на рынках крестьянской продукцией, в том числе молоком и мясом.

Каплин также заявил, что будут жестко контролироваться торговые сети, чтобы они искусственно не повышали розничные цены на молочные продукты, так как сегодня они уже необоснованно выросли на 40-45%.

"Мы сделаем все, чтобы в выигрыше не были перекупщики или магазины. В выигрыше будут простые люди — крестьяне. Их обворовывают уже не первый год, поэтому пришло время справедливости. Именно, чтобы навести порядок на всех уровнях Партия простых людей и идет на местные выборы", — подчеркнул Каплин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!