Главная Новости Политика Мороз уверен, что политреформу проведут в сентябре
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз уверен, что политреформу проведут в сентябре

15 апреля 2005, 19:06
Поделитесь публикацией:
Мороз уверен, что политреформу проведут в сентябре

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз уверен, что политреформа вступит в силу в сентябре этого года.

Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Симферополе, сообщает пресс-служба СПУ.

Александр Мороз подчеркнул, что нет никаких юридических причин, чтобы политреформа не вступила в действие. "Социалистическая партия и фракция в парламенте имеет жесткую позицию, и не позволит разным политическим силам оттянуть срок вхождения в силу изменений в Конституцию Украины".

При этом лидер СПУ отметил, что гипотетическое решение Конституционного Суда о неправомерности политреформы — нонсенс, поскольку таким образом под сомнение могут быть поставлены и выборы Президента Украины. Ведь изменения в Конституцию и в закон о выборах Президента Украины были приняты Верховной Радой Украины в декабре прошлого года в пакете.

Как известно, Верховная Рада внесла изменения в Конституцию, утвердила проект изменений в Основной Закон относительно местного самоуправления и внесла изменения в Закон о выборах Президента Украины 8 декабря 2004 года. За соответствующее решение проголосовало 402 народных депутата, из них 20 депутатов СПУ, 78 — "Нашей Украины", 1 — депутат БЮТ.

Принятые изменения предусматривают переход от президентско-парламентской в парламентско-президентскую форму правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продолжение срока полномочий парламента до 5 лет.

Документом расширяются полномочия Верховной Рады, которая получит право назначать Премьер-министра, министров обороны, иностранных дел по представлению Президента, а также по представлению Премьер-министра — других членов правительства.

Изменения в Конституцию вступают в силу с 1 сентября 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!