Главная Новости Политика Порошенко заявил, что его мирный план атаковали «отдельные фракции» парламента
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко заявил, что его мирный план атаковали «отдельные фракции» парламента

Президент Украины сделал официальное обращение относительно проекта изменений в Конституцию в связи с дискуссиями в парламенте во время их принятия

19 июля 2015, 11:22
Поделитесь публикацией:
Порошенко заявил, что его мирный план атаковали «отдельные фракции» парламента

Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Петр Порошенко отметил, что рассмотрение в Верховной Раде проекта изменений в Конституцию в части децентрализации вылилось в жесткую дискуссию. Именно поэтому президент захотел "расставить все точки над "і".

Порошенко заявил, что фракции в парламенте, которых он считал партнерами, задумали атаковать его мирный план по децентрализации регионов.

"Камнем преткновения стала норма, содержащаяся в переходных положениях Конституции. А именно – предложение, в котором упоминается закон о специфическом порядке осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донетчины и Луганщины. Этот закон депутаты уже принимали дважды. Сначала его приняла предыдущая Верховная Рада. Затем усовершенствовала нынешняя. Вступить в силу такой закон может лишь после выполнения целого ряда предварительных условий", — сказал президент.

Среди них — восстановление контроля над всей линией украинско-российской границы и проведение местных выборов.

Порошенко в очередной раз подчеркнул, что в проекте изменений в Конституцию не говорится об особом статусе для Донбасса. "Зато, и на Донбассе, и во всех регионах Украины местные общины получат значительно больше полномочий и возможностей", — заявил Порошенко.

Президент также добавил, что он планирует приложить "все усилия, чтобы до окончательного голосования за изменения осенью убедить депутатов поддержать их".

В то же время, Порошенко заявил, что стремление решить конфликт политико-дипломатическим путем не означает полный пацифизм. Он подчеркнул, что в следующем году Украина увеличит военные ассигнования – уже на этой неделе Верховная Рада еще на 5 млрд увеличила военный бюджет.

Завершил свое обращение Порошенко словами о том, что децентрализации не будет в таких сферах, как оборона, внешняя политика и национальная безопасность. Президент, Конституционный суд и Рада получат право приостанавливать полномочия местных советов. "Тот, кто выступает за децентрализацию без такого крайне важного предохранителя, по сути предлагает федерализацию! А Украина была, есть и будет унитарным государством", — заявил Порошенко.

Источник фото: Официальное интернет-представительство президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!