Главная Новости Политика Тимошенко: в инфляции января-марта виноват Янукович
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко: в инфляции января-марта виноват Янукович

16 апреля 2005, 12:54
Поделитесь публикацией:
Тимошенко: в инфляции января-марта виноват Янукович

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что показатель инфляции 4,4% в январе-марте — это результат работы Кабинета Министров во главе с премьер-министром Виктором Януковичем. Об этом она сказала в интервью еженедельнику "Зеркало недели".

"Поэтому по макроэкономическим показателям мы сегодня еще пожинаем плоды работы прошлой властной команды", — сказала Тимошенко.

Премьер считает, что эффекты работы новой команды появятся к сентябрю. "Данные по ВВП и инфляции по результатам деятельности новой команды появятся к сентябрю", — сказала Тимошенко. По ее словам, инфляция составила 4,4% из-за социальных выплат, которые делались прежним правительством на избирательной кампании, значительной эмиссии Национального банка и сокращения контрабандного ввоза товаров в Украину, из-за чего импортерам пришлось платить налоги и повысить цены.

"Первое – это колоссальные социальные выплаты, которые проводились во время избирательной кампании. Сегодня это дает о себе знать", — сказала Премьер.

Она уточнила, что ее Кабмин начал делать такие выплаты с апреля, поэтому они не могут влиять на показатель первого квартала.

Эмиссия Нацбанка, по словам Тимошенко, составила 11,7% от общей денежной массы, и была проведена банком самостоятельно, по собственным расчетам.

Тимошенко отрицает, что данные, которые дает Государственный комитет статистики, могут быть искажены и представлены конъюнктурно, в зависимости от пожеланий Президента или премьера. "Госкомстат – огромный экспресс, который несется по рельсам, не может свернуть или подпрыгнуть на месте. В нем нельзя подкрутить пимпочку и мгновенно получить конъюнктурный результат", — сказала она.

Из положительных итогов работы правительства Тимошенко назвала сбалансирование размеров зарплат и пенсий, повышение зарплат наемных работников, большие социальные выплаты. По ее словам, эти действия направлены на то, чтобы сделать людей более платежеспособными. "Это и отразилось в статистике", — сказала она.

По материалам "Українські Новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!