Главная Новости Политика «Цунами» Порошенко мешает работать министерствам
commentss НОВОСТИ Все новости

«Цунами» Порошенко мешает работать министерствам

16 апреля 2005, 13:00
Поделитесь публикацией:
«Цунами» Порошенко мешает работать министерствам

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о торможении Советом национальной безопасности и обороны кадровых назначений, в том числе заместителей министров, что мешает полноценной работе министерств. Об этом Тимошенко заявила в интервью газете "Зеркало недели".

В частности, по мнению Тимошенко, секретарь СНБО Петр Порошенко хочет при назначении кадров максимально обеспечить возможность собственного, властного влияния. "Просто в каждом указе, который проходит экспертизу в Совете нацбезопасности, есть, с точки зрения секретаря СНБО, такие места, вокруг которых можно создать целую ауру собственного властного влияния. И по поводу каждого подобного пункта идет дискуссия", — сказала Тимошенко.

При этом Тимошенко отметила, что такая дискуссия вокруг кадровых назначений, как правило, посвящена не тому, как должна выглядеть и действовать власть, а тому, кто, войдя в нее, в какой команде и у кого на службе должен быть, что Тимошенко считает неверным.

При этом, по словам Тимошенко, Президент Виктор Ющенко не всегда знает о ситуации с кадровыми назначениями.

В частности, по ее словам, Президент 13 апреля с удивлением узнал, что указы о назначении замминистров, а также об утверждении структур министерств, которые были приняты на заседании СНБО в марте, до сих пор не подписаны.

Тимошенко отметила, что министры сейчас действительно работают без заместителей и соответственно без должной организации работы министерств, и каждое заседание правительства начинается с вопросов о том, где указы о структуре министерств. При этом Тимошенко отметила, что, несмотря на это, министрам и их министерствам удается работать и давать реальные результаты.

Она отметила, что министру финансов Виктору Пинзенику одному из первых удалось добиться назначений своих замов, так как он лично ходил к Президенту для подписания соответствующих указов, лично проследил за их регистрацией и обнародовал их в прессе.

Тимошенко также сообщила, что аналогичным способом добилась назначения руководителя Главного контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского.

Тимошенко также заявила, что Кабмин не имел влияния на назначение кадров в регионах, так как кадровые назначения в регионах поступают от Секретариата, проходят визирование у Порошенко и поступают на подпись Ющенко. При этом она отметила, что первоначально пыталась протестовать против такого порядка назначений руководства регионов, а затем, по ее словам, поняла, что нет смысла "идти против цунами".

Тимошенко решила загружать руководство регионов работой и в зависимости от эффективности ее выполнения, соглашаться с назначением или ставить перед Президентом вопрос об отставке нерадивого руководителя.

По материалам "Українські Новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!