Главная Новости Политика Ивченко: цены на нефтепродукты вырастут на 6-8%
commentss НОВОСТИ Все новости

Ивченко: цены на нефтепродукты вырастут на 6-8%

16 апреля 2005, 14:19
Поделитесь публикацией:
Ивченко: цены на нефтепродукты вырастут на 6-8%

До конца 2005 года цены на нефтепродукты в Украине вырастут на 6-8%. Такое мнение высказал председатель Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко в эфире "5 канала", передают "Подробности".

"К сожалению, цены перейдут за 3 гривны", — сказал Ивченко. Он подчеркнул, что только правительственными постановлениями и другими административными мерами бороться против повышения цен на нефтерынке нельзя. По его мнению, для эффективного влияния на ценообразование государство необходимо иметь 30% рынка, в том числе контролировать хотя бы два нефтеперерабатывающих завода. "Надо иметь 30% рынка и под контролем хотя бы два НПЗ — тогда можно гарантировать стабильность", — заявил Алексей Ивченко.

Напомним, что в настоящее время государство контролирует через НАК "Нефтегаз Украины" контрольный пакет акций в крупнейшей добывающей нефтекомпании страны "Укрнафта", а также около 43% в нефтеперерабатывающем предприятии "Укртатнафта". Помимо того, государству принадлежат блокирующие пакеты акций в НПЗ "Галичина" и "Нафтохимик Прикарпаття".

Цены на нефтепродукты в Украине в конце марта — начале апреля выросли в среднем на 10%, в частности бензин А-95 подорожал с 2,85-2,90 до 3,20-3,25 гривны за литр. Министерство экономики по постановлению правительства ограничило цены на дизельное топливо и нефтепродукты, в частности, установив цены на бензин А-95 2,99 гривны за литр с 15 апреля по 1 мая. В то же время, по данным агентства, 16 апреля многие нефтяные компании еще не выполняли этого требования правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!