Главная Новости Политика В АП рассказали, почему Порошенко ветировал закон о субсидиях
commentss НОВОСТИ Все новости

В АП рассказали, почему Порошенко ветировал закон о субсидиях

 Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к Закону об изменениях в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам)», который ограничивал права граждан на получение субсидий

25 июля 2015, 10:45
Поделитесь публикацией:
В АП рассказали, почему Порошенко ветировал закон о субсидиях

 Как передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу главы государства, об этом заявил представитель Президента в Кабинете министров Александр Данилюк.

 Комментируя это решение, он отметил: "Президент считает, что этот Закон сужает права граждан, а также противоречит политике упрощения процедуры предоставления субсидии, которая сейчас проводится Правительством. Правительство также внесло предложение Президенту о ветировании этого закона".

 На самом деле, объясняет Данилюк, Президент защитил права пенсионеров, инвалидов, всех категорий граждан на получение субсидий, поскольку Закон был в спешке принят Радой: "Несмотря на прекрасное название и желание депутатов как бы облегчить процедуру оформления субсидий, Закон на самом деле ее существенно усложнял, более того, ограничивал права многих граждан на получение субсидий", — отметил он.

 Данилюк подчеркнул, что закон касался только двух категорий граждан — пенсионеров и инвалидов. "О других категориях граждан вообще ничего не было сказано, что автоматически давало основания местным органам власти вообще не назначать субсидий другим категориям граждан".

 Кроме того, законопроект предусматривал так называемое автоматическое назначение субсидий, которое на практике невозможно из-за слабой базы данных о тех, кто в таком назначении нуждается, пояснил Данилюк.

 Существенное значение имело и то, что закон возвращал практику сбора многочисленных справок, рискуя дезорганизовать и дискредитировать всю работу по упрощению оформления субсидий.

 Поэтому, как подытожил Данилюк, Кабмин обратился к Президенту, чтобы защитить права граждан.

 "Президент принял абсолютно правильное решение и дал возможность реализоваться тем идеям правительства, которые предпринимаются для того, чтобы действительно сделать систему предоставления субсидий максимально простой, доступной, сделать все, чтобы в результате повышения цены на газ для населения все, кто нуждаются в субсидировании и помощи государства, эту помощь получили", — сказал представитель Президента в правительстве, призвав также народных избранников в дальнейшем при принятии подобных законопроектов учитывать мнение правительства.

 Напомним, Порошенко ветировал принятый парламентом закон №2676 о порядке начисления субсидий пенсионерам и инвалидам.

 ФОТО: сайт Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!