Главная Новости Политика Проварим, пропарим, зажарим – и все исчезнет?
commentss НОВОСТИ Все новости

Проварим, пропарим, зажарим – и все исчезнет?

Подземный переход со стороны киевского центрального железнодорожного вокзала до улицы Урицкого, тротуарная зона по Чоколовскому бульвару в направлении Севастопольской площади, пешеходная зона от улицы Попудренко возле метро «Дарница»... И еще десятки, даже сотни стихийных торговых точек, где на различных, чаще самодельных, лотках, а порой и просто на асфальте торгуют мясом, салом, колбасой, сырами, рыбой, как свежей, так и вяленой... Придорожная пыль, выхлопные газы автомобилей, жара усиливают соответствующие ароматы, которые привлекают стаи мух и ос

27 июля 2015, 10:48
Поделитесь публикацией:
Проварим, пропарим, зажарим – и все исчезнет?

Картина, которая стала повседневностью для киевского обывателя, и является нонсенсом для любого европейского города. Купить кусок мяса на улице, с рук, без какой-либо санитарной проверки, без ветеринарного контроля, неизвестного происхождения и даты? Для многих киевлян это обычное дело. Ведь дешевле. Проварим, пропарим, зажарим — все исчезнет. В случае чего на соседях проверим.

Покупателям следует бояться инфекций. Ведь, покупая продукты на таких стихийных рынках, вы рискуете "закупить" в дополнение и дизентерийную палочку, и яйца разных паразитов. Кому-то, возможно, повезёт избавиться от паразитов, "проварив" или "пропарив", а кому-то придется обращаться за помощью к врачу. Высокая температура, боль в желудке, диарея, слабость, тошнота, рвота — все эти симптомы дают повод немедленно обратиться за помощью. Очень часто кишечные инфекции маскируются под обычную простуду. А бывает, что некоторые заболевания протекают вообще бесследно, пока не начнут сказываться повторные проявления в виде всевозможных аллергий или отклонений пищеварения.

Если вам не повезет и в приобретенном вами мясе живут яйца паразитов — вам практически гарантирован один из гельминтозов. Приобретенные "с рук" рыба или мясо, даже при хорошей термической обработке не гарантируют безопасность вашему здоровью. Особенностью этой болезни является то, что без специальной проверки его очень трудно обнаружить и соответственно правильно поставить диагноз. А речь идет о целом букете заболеваний: описторхоз, трихинеллез, эхинококкоз, дифиллоботриоз. Все эти болезни вызывают глисты, которые могут находиться в мясе, мясных продуктах да и рыбе.

Самая опасная и тяжелая из них — трихинеллез, которая может оставить после себя последствия на всю жизнь. Личинки, которые попали в организм человека и остались в нём, давят на нервные окончания и могут вызвать инфаркт. Когда личинка попадает в организм человека, самка рождает живородящее поколение, а затем эти личинки оседают в поперечной мускулатуре тела. Они могут попасть и в сердце, и в икроножные или жевательные мышцы. При этом возникает сильная аллергическая реакция с высокой температурой, очень резкий болевой синдром, поскольку гельминты быстро размножаются. Медики отмечают, что основным фактором заболевания при трихинеллезе является зараженное свиное мясо.

Также следует бояться нитратов. По данным санэпидемслужбы в большинстве образцов продукции, реализуемой в местах стихийной торговли, выявлено превышение в несколько раз допустимых норм нитратов и других вредных веществ. Это что касается овощей.

Суета сует

"Очередные обещания столичной власти побороть стихийную торговлю напоминают слова Терешко из известной пьесы "Суета" Карпенко-Карого": "Катай, Матюша, гуси". Как и герой произведения, столичные чиновники практически ежемесячно начинают свою борьбу, то есть заявляют, что начнут, но пока ни результатов, ни собственно самой борьбы не намечается", — утверждает представитель общественной организации "Рух за реформи" Константин Берест.

Еще в январе нынешнего года киевская городская власть отрапортовала, что проблема решена, рассказывает Берест. Всем "торговцам с земли" будут выделены места для цивилизованной торговли. Их оборудуют именно там, где эта торговля процветает уже годами и назовут их ярмарками. Кроме того, каждую ярмарку будут проверять врачи-ветеринары и санэпидемстанция, а с торговцев будут брать от 50 до 200 гривен за место.

Как оказалось позже, эта инициатива киевской государственной администрации сильно не понравилась дапутатам Киеврады и они её "зарубили".

В апреле киевские чиновники снова отчитались о гипотетической победе над "стихийными торговцами": в Киевсовете появился документ "О проведении ярмарок в городе Киеве", который предусматривал, что помимо традиционных "ярмарок выходного дня" столичная госадминистрация сможет организовать сколько угодно постоянно действующих ярмарок в любом месте Киева. Однако, дальше заявлений это дело опять же не пошло. Случайность, или, возможно, закономерность? "Как ни крути, речь идет о своеобразном бизнесе. Есть люди, которые держат самые прибыльные места (в подземных переходах метрополитена, на выходах из метро, у вокзалов и автостанций), продают эти места, собирают мзду, есть милицейские начальники, которые крышуют этот бизнес, есть наконец чиновники, которые покрывают, как первых, так и других", — считает представитель "Руху за реформи".

Борьба добра со злом

"По статистике, на каждый официальный продуктовый рынок в Украине приходится почти 50 стихийных точек — таких, где никто никакими проверками продукции не занимается, — говорит Константин Берест. — А, как известно, чтобы продавать на рынках, нужно оплатить не только все рыночные сборы, но и предоставить справки от соответствующих органов, которые будут подтверждать качество продаваемых продуктов. Об отсутствии соответствующих документов, необходимых для продажи, а также элементарной медицинской справки у продавца даже говорить не приходится. Ведь за оформление таких документов тоже надо платить, а иногда — отвечать перед законом. Спросите у входа в метро у торговцев, продающих "свеженькую" домашнюю колбасу, о наличии такой справки!

Почему одни люди покупают, а другие продают продукты на стихийных рынках в условиях явной антисанитарии? Вопрос скорее к экономистам нашей страны. Потому что одна из главных причин такой торговли — дешевизна товара. А в условиях экономического кризиса, монопольного сговора супермаркетов, которые, как по мановению волшебной палочки, синхронно ежемесячно поднимают цены, и отсутствия контроля за ценовой политикой в столице со стороны киевской власти, киевляне оказываются просто в безвыходной ситуации и вынуждены покупать на улице. Поэтому, если есть спрос, будет и предложение".

Кроме экономических факторов, по словам эксперта, в этом вопросе существуют и другие, такие как коррупцинная составляющая.

"Стихийную торговлю трудно искоренить, еще и потому, что в Киеве, она не такая уж и "стихийная"- это уже мафия. Организованная структура, сверху донизу, в которой каждая группа четко выполняет свою функцию. Одни покрывают, вторые крышуют, собирают деньги, третьи делятся. У них свои цены, свои расценки, свои проценты. Вы знаете, что когда идет патруль, торговцам о нем сообщают заранее по телефону. Там четкая организация", — уверен Константин Берест.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!