Главная Новости Политика Жебривский рассказал о «других» расценках на контрабанду
commentss НОВОСТИ Все новости

Жебривский рассказал о «других» расценках на контрабанду

 Прохождение одной фуры с контрабандными товарами через линию столкновения в зоне проведения Антитеррористической операции (АТО) обходится контрабандистам в 40-100 тыс. гривен

27 июля 2015, 14:40
Поделитесь публикацией:
Жебривский рассказал о «других» расценках на контрабанду

 Об этом заявил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

 По его словам, объемы контрабанды в Донецкой области — огромные. Контрабандные товары попадают на неподконтрольные украинской власти территории через Дзержинск и другие каналы.

"По линии столкновения везде, где есть дорога, идет контрабанда", — сказал он.

 Жебривский добавил, что "крышуют" эти потоки представители практически всех силовых и военных структур. "Потому что огромные деньги и соблазн неимоверный", — отметил он.

 На вопрос, каковы расценки за нелегальный провоз товара (бывший губернатор Луганской области Геннадий Москаль называл цифру до 500 тысяч), Жебривский ответил: "Я о таких суммах не слышал. Как мне докладывали, от 40 до 100 тыс грн. за прохождение одной фуры через линию столкновения. Может, у Москаля другая информация, у меня ее нет".

 "Мы надеемся, что потоки контрабанды, которые деморализуют и правоохранительные органы, и военных, существенно снизятся при открытии логистических центров. Потому что станет невыгодно давать взятки. Другое дело, что все равно останутся подакцизные товары: водка, табак, которые не будут продаваться в этих центрах. Но тут есть мобильные группы при участии волонтеров, представителей высокомобильных десантных войск, которые если не каждый день, то очень часто ловят такие грузы. Ключевая задача — убрать причину, а не бороться с последствиями. Полностью решить этот вопрос невозможно. Разве что построить стену, видеокамеры и поставить роботов", — добавил он.

 Первые два логистических центра, в которых жители неподконтрольных территорий смогут купить товары по украинским ценам, должны открыться между Зайцево и Майорском на артемовском направлении и в Новотроицком районе возле Бугаса.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", в Сумской области Служба безопасности Украины перекрыла канал незаконного перемещения боеприпасов из района проведения Антитеррористической операции (АТО).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!