Главная Новости Политика Грузинская прокуратура вновь потребовала найти Саакашвили
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузинская прокуратура вновь потребовала найти Саакашвили

Главная прокуратура Грузии еще раз обратится в Интерпол с требованием объявить экс-президента страны Михаила Саакашвили в международный розыск, а также возобновить международный розыск бывшего министра обороны Давида Кезерашвили

1 августа 2015, 08:44
Поделитесь публикацией:
Грузинская прокуратура  вновь потребовала найти Саакашвили

Об этом говорится в заявлении ведомства, передает "Интерфакс-Украина".

"Согласно информации, полученной от национального центрального бюро Интерпола МВД Грузии, генеральный секретариат Интерпола не принял положительное решение относительно объявления в международный розыск Михаила Саакашвили. Также был отменен международный розыск по красному циркуляру в отношении Давида Кезерашвили", — говорится в заявлении.

"Главная прокуратура Грузии планирует обратиться к соответствующему подразделению Интерпола и, опираясь на имеющиеся доказательства, потребовать объявить Михаила Саакашвили в международный розыск, а также восстановить международный розыск Давида Кезерашвили", — сказано в заявлении.

Саакашвили на родине находится во внутригосударственном розыске по ряду уголовных дел, касающихся, в частности, злоупотребления полномочиями. Между тем, несмотря на неоднократные обращения грузинской прокуратуры в Интерпол, он не был объявлен в международный розыск.

Тбилисский городской суд 2 августа 2014 года заочно избрал для Саакашвили предварительное заключение в качестве меры пресечения на время следствия. А 9 июля 2015 года в суде началось рассмотрение еще одного уголовного дела против экс-президента Грузии по обвинениям в превышении служебных полномочий и организации избиения бизнесмена, а ныне депутата парламента Валерия Гелашвили.

После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" несколько уголовных дел возбуждено в Грузии и против Кезерашвили.

В отличие от Сакашвили, Кезерашвили, объявленный в розыск Интерполом по ходатайству грузинской прокуратуры, в начале прошлого года был задержан во Франции, однако суд города Экс-ан Прованс отказал в его экстрадиции в Грузию из-за недостаточно убедительных материалов возбужденных против него уголовных дел. Суд постановил освободить его из предварительного заключения с правом свободного передвижения.

В пятницу грузинские СМИ со ссылкой на адвоката Кезерашвили сообщили о том, что его подзащитный исключен  Интерполом из списка разыскиваемых.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!