Главная Новости Политика Вокруг мешков с «нелегальным» янтарем разгорается скандал
commentss НОВОСТИ Все новости

Вокруг мешков с «нелегальным» янтарем разгорается скандал

Руководители государственной компании «Укрбурштын» пытаются задним числом легализовать незаконно добытый янтарь, который был конфискован недавно правоохранителями

5 августа 2015, 13:48
Поделитесь публикацией:
Вокруг мешков с «нелегальным» янтарем разгорается скандал

Об этом заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает "Интерфакс-Украина".

"То есть сейчас задним числом пытаются легализовать янтарь, который не добывался за всю историю компании?", — задал премьер-министр Украины Арсений Яценюк вопрос министру внутренних дел Украины Арсену Авакову в ходе заседания Кабмина в среду, на что глава МВД ответил утвердительно: "Да".

По словам министра, в развитие информации о задержаниях янтаря появилась информация, что якобы 2,6 тонн янтаря добыто легально. "У нас за всю историю столько эта компания не добывала, как теперь они пытаются объявить и забрать эти камни назад", — сказал Аваков в ходе заседания Кабмина.

По его словам, это была, "по сути, подпольная нелегальная фабрика по обработке янтаря".

Вместе с тем, в среду днем народный депутат Антон Геращенко (фракция "Народный фронт") написал в своем микроблоге в Твиттер: "Только что, Ровенский суд арестовал микроавтобус и 2,6 тонн янтаря, задержанные вчера, до конца следствия".

Как сообщалось, во вторник специальная группа МВД при участии Государственной фискальной службы изъяла в Ровенской области 2,6 тонны янтаря. Аваков заявил, что этот янтарь был добыт незаконно и готовился к контрабандной отправке за рубеж; его стоимость, по предварительным оценкам, — около $3 млн.

Арбитражный управляющий "Укрбурштына" Елена Левкович на пресс-конференции в среду заявила, что изъятые правоохранителями во вторник 2,6 тонны янтаря принадлежат компании, и "Укрбурштын" готов через суд добиваться его возвращения. Левкович пояснила, что компания находится в процедуре санации и не имеет возможности самостоятельно проводить геологоразведочные работы на участке площадью свыше 1 тыс. га, на который она имеет все необходимые разрешительные документы, и привлекла три частные компании, с которыми заключила соответствующие договора.

Левкович пояснила, что изъятый янтарь был подготовлен для проведения экспертизы и начат поиск торгующей компании. Продажа янтаря была одобрена комитетом кредиторов компании, а вырученные деньги должны были пойти на погашение долгов "Укрбурштына". Арбитражный управляющий отметила, что правоохранительным органам были своевременно предоставлены все необходимые документы, подтверждающие законность добычи этой партии янтаря.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", в ночь с 3 на 4 августа специальная группа МВД в Ровенской области задержала более 2,5 тонн незаконно добытого солнечного камня, упакованного для отправки за рубеж.

ФОТО: Facebook/Арсен Аваков



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!