Главная Новости Политика На заседании Кабмина вспыхнула перепалка из-за «свалки» на границе с Крымом
commentss НОВОСТИ Все новости

На заседании Кабмина вспыхнула перепалка из-за «свалки» на границе с Крымом

На заседании Кабмина разгорелась жаркая дискуссия между премьером, министрами, главой пограничной службы и губернатором Херсонской области.

5 августа 2015, 16:35
Поделитесь публикацией:
На заседании Кабмина вспыхнула перепалка из-за «свалки» на границе с Крымом

Глава Херсонской ОГА Андрей Путилов, докладывая на Кабмине, рассказал, что на админгранице с временно неподконтрольным Крымом до сих пор не построили никакой инфраструктуры вокруг пропускных пунктов, пишет Украинская правда.

На это глава Пограничной службы Виктор Назаренко заявил, что обустройство инфраструктуры – это обязанность Мининфраструктуры и местной власти.

"Есть два конкретных ответственных, которые должны нести нагрузку по обустройству контрольных постов въезда-выезда. На сегодня вы (премьер Яценюк – ред.) и президент предоставили три поручения по обустройству данных КПП. Надо провести анализ выполнения и станет ясно, почему ваши распоряжения не выполняются", — заявил Назаренко.

Он рассказал, что недавно посетил пункт Чонгар, и там действительно нет никаких условий для пребывания людей.

"Начиная от отсутствия места нахождения там на жаре. Этот пункт за последний месяц пересекли 30 тысяч только детей. И им надо создавать условия. И за это есть два конкретных ответственных: Минифраструктуры и ОГА", — заявил Назаренко.

Министр юстиции Павел Петренко также включился в эту дискуссию и рассказал, что активисты, журналисты и Меджлис также жалуются, что пункты пропуска не оборудованы и работают очень плохо.

"Там товары туда (в Крым – ред.) проходят очень быстро, есть подозрение, что по каким-то схемам. А люди должны ждать на этих пунктах в лучшем случае часы, а то и сутки", — рассказал Петренко.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что украинский пункт пропуска похож на свалку.

"Русские обустроили идеальный пункт пропуска, там все для людей. Наши переходят границу, а у нас даже тента нет, навесов нет, воды нет, туалетов нет. Сплошная свалка", — заявил Аваков.

На это глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что удивлен, что его коллеги и другие чиновники не пришли к нему с этим вопросом. Иначе он был бы давно решен.

"Я удивлен скоординированными действиями моих коллег. Я был бы благодарен, если бы они так же скоординированно говорили со мной", — заявил Пивоварский.

На это премьер Арсений Яценюк призвал Пивоварского вместе с ответственными людьми срочно предоставить расчеты, сколько денег нужно для обустройства пунктов пропуска.

"Меня не интересуют миллиарды. Меня интересует туалет на пункте пропуска, чтобы была вода, чтобы был тент. Сядьте в машину с Назаренко, с главой ОГА съездите и разберитесь, что нужно сделать. Чтобы был схематический проект, сколько надо денег. Безотлагательно, на следующей неделе поедьте. И к зиме чтобы мы обустроили эти пункты", — сказал Яценюк.

"Если бы я знал об этом, то уже давно бы было сделано. Я дам команду завтра туда поехать. Просто прошу коллег говорить со мной и не ждать по 8 месяцев", — заявил Пивоварский.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!