Главная Новости Политика СБУ нашло в Украине продавцов трупов
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ нашло в Украине продавцов трупов

19 апреля 2005, 11:31
Поделитесь публикацией:
СБУ нашло в Украине продавцов трупов

Прокуратура Киева по материалам Службы безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту незаконного использования костных тканей умерших доноров должностными лицами государственных структур Министерства здравоохранения.

Об этом сказано в сообщении пресс-центра СБУ, передают "Українські Новини".

Согласно сообщению, главное управление СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью раскрыло группу должностных лиц, которые на протяжении нескольких месяцев осуществляли сбор фрагментов соединительной и костной тканей без согласия родственников умерших или с грубым нарушением оформления соответствующих документов.

Изъятые ткани вывозились за границу в качестве давальческого сырья для изготовления биоимплантантов "тутоген", широко используемых в травматологии и продающихся по высокой цене.

Согласно статье 16 закона о трансплантации органов или других анатомических материалов человека, изъятие органов, тканей, их компонентов и фрагментов у умершего донора возможно при наличии согласия родственников, проживающих с донором до момента его смерти.

При этом забор анатомических материалов у донора не должно приводить к уродованию его тела.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 143 Уголовного кодекса (нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей), которая предусматривает штраф в размере до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет или бессрочно.

В ближайшее время дело будет передано в суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!