Главная Новости Политика Фракция УНП требует наказать нефтяников
commentss НОВОСТИ Все новости

Фракция УНП требует наказать нефтяников

19 апреля 2005, 11:36
Поделитесь публикацией:
Фракция УНП требует наказать нефтяников

Фракция Украинской народной партии требует от правительства, Генпрокуратуры и СБУ назвать имена и наказать участников нефтяного заговора в 2004 году. Об этом говорится в заявлении фракции, текст которой есть в распоряжении "proUA".

Текст заявления: “Фракция Украинской народной партии требует от Правительства, Генпрокуратуры и СБУ назвать имена и наказать участников нефтяного заговора в 2004 году. Считаем, что такие мероприятия будут своевременными и оправданными, поскольку необходимо предотвратить образование новых монопольных картелей и не допустить новых нефтяных потрясений.

Как известно, в апреле 2004 года в Украине, при безучастном наблюдении со стороны Антимонопольного комитета и силовых структур, имел место заговор нефтетрейдеров, руководителей частных и государственных нефтяных компаний, что привело к самому большому кризису нефтепродуктов за последние 10 лет. Это болезненно ударило по экономике государства и бюджету десятков миллионов украинцев.

Напомним, что в той ситуации Антимонопольный комитет, который сегодня проявляет удивительную активность, фактически был молчаливым соучастником заговора на рынке нефтепродуктов.

Ввиду печального опыта прошлого года фракция Украинской народной партии требует от Правительства немедленно забрать у известной финансово-промышленной группы руководство в компании ОАО “Укрнафта”, в которой государство владеет 50%+1 акцией. Сеть АЗС, что принадлежит “Укрнафте”, и 4 млн. тонн нефти, которые ежегодно ею добываются, должны работать на стабильность рынка нефтепродуктов Украины.

Фракция Украинской народной партии требует от Правительства решительных мероприятий по прекращению реверсного режима нефтепровода Одесса — Броды и использовать его в прямом, европейском направлении, что будет укреплять энергетическую безопасность государства. Рекомендуем Правительству назначить О.Тодийчука генеральным директором ОАО “Укртранснафта”.

Считаем, что в главных направлениях энергетической стратегии Украины, которые должно утвердить Правительство, уменьшение зависимости от снабжения российской нефти должно стать одним из основных приоритетов. Кроме диверсификации поставки нефти в Украину, не менее важными заданиями для Правительства должно стать увеличение собственной добычи нефти, стимулирование со стороны государства производства и использование собственного экологического автомобильного топлива – этанола и сжиженного природного газа”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!