Главная Новости Политика Нефтепромышленники заявляют, что между ними и правительством нет диалога
commentss НОВОСТИ Все новости

Нефтепромышленники заявляют, что между ними и правительством нет диалога

19 апреля 2005, 12:00
Поделитесь публикацией:
Нефтепромышленники заявляют, что между ними и правительством нет диалога

По мнению представителей нефте-газового рынка, между нефтепромышленниками и украинским правительством нет конструктивного диалога относительно ситуации на рынке нефтепродуктов.

Желания сотрудничать у правительства нет, потому участники рынка опасаются за стабилизацию эффективной работы в сфере нефтепереботки. Об этом шла речь во вторник на конференции, посвященной обращению украинских нефтеперерабатывающих компаний к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, сообщает корреспондент "proUA".

Нефтепромышленники обеспокоены тем, что среди представителей украинского правительства упорно ходят слухи о якобы существующем заговоре участников нефте-газового рынка по поводу увеличения цен на дизтопливо и бензин. Нефтепромышленники обеспокоены приказом Министерства экономики Украины N95 от 14 апреля 2005 года "Об установлении граничных уровней оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензины моторные", и считают закон нелегитимным. По словам президента "ТНК-ВР Украина" Александра Городецкого, несмотря на то, что приказ не был доведен до потенциальных исполнителей — ни через средства массовой информации, ни отдельным сообщением — уже на следующий день, 16 апреля, на одну из заправок "ТНК-ВР" был наложен штраф за невыполнение приказа.

Также Городецкий обратил внимание на то, что приказ должен вступать в силу через 10 дней после его регистрации в Министерстве юстиции, то есть 25 апреля, и действовать по 1 мая. Помимо этого, документ как регулятор рынка действует согласно Закону "О ценах и ценообразовании". В настоящее время, по мнению Городецкого, этот Закон морально устарел. "С учетом курса, который заявило новое правительство — на вступление в ВТО и интеграцию в ЕС — такой Закон и такой приказ не должны были бы существовать", — сказал он.

Городецкий подчеркнул, что приказом регулируются не только оптовые, но и розничные цены, хотя розничные цены могут регулироваться согласно законодательству только местной властью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!