Главная Новости Политика Осенью начнут рассказывать детали трагедий в Иловайске и Дебальцево
commentss НОВОСТИ Все новости

Осенью начнут рассказывать детали трагедий в Иловайске и Дебальцево

В начале осени временные следственные комиссии частично опубликуют результаты расследования окружений ВСУ в Иловайске и Дебальцево

11 августа 2015, 08:07
Поделитесь публикацией:
Осенью начнут рассказывать детали трагедий в Иловайске и Дебальцево

 Об этом сообщил народный депутат Артур Герасимов, передает "ZN.UA".

"Расследование полностью идет, был представлен ​​на закрытой части заседания комитета очень серьезный доклад, который обсуждали члены комитета. Кроме этого, часть членов комитета выезжала на выездное заседание в Генштаб для того, чтобы в деталях, с присутствием представителей не только Генштаба, но и военных частей, которые там тогда были под Иловайском, обсудить различные детали этого доклада… Я думаю, что уже в начале осени, сентябрь-октябрь, мы можем ожидать определенные результаты, которые перейдут в публичную плоскость", — сказал Герасимов.

В свою очередь, народный депутат Сергей Мельничук отметил, что при расследовании событий в Дебальцево многое замалчивается.

"И о Дебальцево замалчивается многое, я просил представителей комитета, кто возглавляет расследование по Дебальцево, я просил, чтобы именно меня допросили. Потому что именно тогда я находился на фронте и мог бы очень много интересного рассказать комиссии", — говорит Мельничук.

В настоящее время следствие подтвердило гибель 459 бойцов сил АТО в боях под Иловайском. "С момента последнего озвучивания на сегодняшний день следствием подтверждена, путем получения документальных материалов, гибель под Іловайськом 459 человек, ранения 478 и также нанесения материального ущерба путем потери боевой техники на сумму более 70 миллионов гривен", — сказал замгенпрокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

В конце августа 2014-го под Иловайском Донецкой области группа подразделений сил АТО попали в окружение. Следственная комиссия в Раде заявила, что к окружению украинских войск привели привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.

Тот же Матиос в начале октября прошлого года заявлял, что ключевой причиной образования "котла" под Иловайском стал самовольный отход 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье" от закрепленного за ним места несения службы.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!