Главная Новости Политика Херсонский губернатор нашел неучтенную землю
commentss НОВОСТИ Все новости

Херсонский губернатор нашел неучтенную землю

19 апреля 2005, 12:58
Поделитесь публикацией:
Херсонский губернатор нашел неучтенную землю

Председатель Государственной администрации в Херсонской области Борис Силенков обвиняет руководителей районных управлений сельского хозяйства и земельных ресурсов, глав районных, сельских и поселковых советов в искажении данных об аренде и обработке земель сельскохозяйственного назначения в регионе.

Об этом Силенков заявил на заседании коллегии областной государственной администрации, сообщают "Українські Новини".

"Мы на сегодня сделали полный анализ, в области распаевано 1,276 млн. га земли, но официально прошло через регистрацию договоров сдачи в аренду только 779 тыс. га. И меня хотят убедить, что 44% земель остались у единоличников, и не сданы в аренду. Это ложь", — сказал он.

По словам губернатора, он лично убедился, что в Верхнерогачицком районе угодья на 100% распаханы и засеяны, распаеваны 48 тыс. га, но сдача в аренду зарегистрирована на 19,9 тыс. га.

По словам Силенкова, с владельцами паев рассчитываются зерном, фуражом, поэтому люди не имеют претензий, но если все договорные отношения будут легализованы и пройдут регистрацию, то за них надо платить налоги, и это будут средства сельских и поселковых советов,

"Через месяц я лично проверю, и если выявлю незарегистрированные поля, которые люди сдали в обработку коммерческим структурам или фермерским хозяйствам, то вновь назначенные руководители управлений сельского хозяйства и земельных ресурсов будут немедленно уволены", — заявил Силенков.

Он также отметил, что по количеству озимых посевов в области отчетность была преувеличена более чем на 120 тыс. га.

В соответствии с программой "Зерно Херсонщины-2005" сельскохозяйственные предприятия области планировали получить 1997,1 тыс. тонн зерна, 261 тыс. тонн масличных культур, 175,7 тыс. тонн овоще-баштанных культур, 1 234,4 тыс. тонн кормовых единиц кормов для животноводства.

Напомним, под яровые культуры в Херсонской области отведено 821,44 тыс. га.

Для обеспечения производства прогнозируемых объемов зерна сельхозпроизводителям области ранее планировалось посеять яровых зерновых культур 361,7 тыс. га, в том числе ранних яровых зерновых и зернобобовых — 224,07 тыс. га.

Сообщалось, что под урожай 2005 года в области посеяно 525,8 тыс. га озимых культур, в том числе на зерно 518,4 тыс. га, из них — 472,2 тыс. га пшеницы.

В 2004 году урожай зерновых в Херсонской области составил 1,936 млн. тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!