Главная Новости Политика Идентификация Януковича: В ГПУ объяснили, почему допроса не будет даже по «скайпу»
commentss НОВОСТИ Все новости

Идентификация Януковича: В ГПУ объяснили, почему допроса не будет даже по «скайпу»

Без содействия правоохранительных органов Российской Федерации невозможно провести допрос экс-президента Украины Виктора Януковича, а они не реагируют на запросы украинской стороны

11 августа 2015, 13:39
Поделитесь публикацией:
Идентификация Януковича: В ГПУ объяснили, почему допроса не будет даже по «скайпу»

Об этом сегодня, 11 августа, заявил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы обратились в правоохранительные органы РФ, но на наше ходатайство о задержании и выдаче Януковича они до настоящего времени нам не сообщили о своем решении, даже не сообщили, пребывает ли он на территории РФ, поэтому мы ограничены в возможности проведения данного следственного действия, как видеоконференция. Если без правоохранительных органов соответствующей страны — то это просто будет разговор, который не может браться во внимание в уголовном процессе", — заявил он журналистам на брифинге у здания следственного главка ГПУ в Киеве.

По словам Горбатюка, согласно законодательству, "подтверждать личность должны правоохранительные органы иностранной страны по запросу наших следственных органов".

"И кончено, если бы ответ был, хотя бы, задержали ли они его, или… хотя бы ответили, что он у нас, но мы не хотим его выдавать, то мы тогда направили бы запрос, что давайте организовывать допрос. Но никакой реакции нет, несмотря на наши напоминания", — отметил он.

"Мы разъяснили и предложили Януковичу явиться в консульское учреждение Украины, чтобы идентифицировать его личность, чтобы проинформировать о месте жительства. И с использованием консульского учреждения мы бы попробовали провести видеоконференцию, но на данный момент он туда не являлся", — добавил Горбатюк.

При этом начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры отметил, что украинская сторона размещает соответствующие объявления и через адвоката Януковича приглашает экс-президента на допрос, "и даже до начала специального расследования регулярно его приглашали и предлагали адвокату, чтобы он воспользовался правом подобрать объяснение от своего подзащитного".

Горбатюк напомнил, что Янукович ранее предоставлял заверенный нотариусом города Ростова (РФ) документ, о том, что готов давать показания в режиме видеоконференции.

В то же время известно, что вместо Януковича в ГПУ пришел его адвокат Виталий Сердюк.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", защита Януковича предложила украинским следователям приехать в Ростов-на-Дону, где сейчас проживает экс-президент.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!